Успехи Festagent: сентябрь 2018


Home / News / Успехи Festagent: сентябрь 2018

Успехи Festagent: сентябрь 2018

October 01, 2018

25c53917915e41df170962d53ca4f571fb2d1c75

13 призов и 108 участий в фестивалях — сентябрьские результаты фильмов нашего каталога. Вашему вниманию очередной выпуск рубрики «Успехи Festagent».

Рассказываем, чем наша команда занималась в сентябре.

Приняли участие в форуме «Время кино»

С 3 по 6 сентября координатор проектов Festagent Ольга Баженова и старший агент Ханна Мироненко работали на X Международном молодёжном кинофестивале в Казани и VI форуме «Время кино».

В рамках деловой программы Оля и Ханна представили программу Festagent 007, для которой собрали 7 ярких короткометражных фильмов с успешной фестивальной судьбой. А на следующий день провели участникам образовательного форума мастер-класс «Сила продвижения».

Кроме того, девушки вошли в состав экспертной комисии питчинга кинопроектов, который возглавлял Кирилл Разлогов.

Ханна Мироненко: «Поездка в Казань была долгожданной. Все, кто сталкивался по работе с Альбиной Нафиговой и Екатериной Игнатьевой, знают, что они суперпрофи. Раньше мы общались в связи с Казанским фестивалем Мусульманского кино, а сейчас форум "Время кино" перекочевал на другую площадку и проводится в рамках Казанского Молодёжного фестиваля, который мы с Ольгой и посетили.

Это небольшой демократичный смотр, абсолютно не пафосный — фестиваль с человеческим лицом. Организаторы, включая программного директора Адилю Хайбуллину, точно знают цели и задачи своего фестиваля, от которых они отталкивались, составляя программу. Те три дня, что длится смотр, были насыщены не только показами, но и образовательными мероприятиями: встречами со зрителями, лекциями, питчингом. В этом году на форуме был сделан акцент на правовые вопросы киноиндустрии, что придало всем лекциям особую ценность — просвещением в этой области вообще мало кто занимается».

Ханна и Оля в одном ряду с Кириллом Эмильевичем Разлоговым — председателем жюри и экспертной комиссии. Фото: пресс-служба форума «Время кино»

Встретились со зрителями Чукотки

10 сентября старший агент Екатерина Русакович отправилась на Чукотский международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон». Там Катя представила зрителям фильм «Медведи Камчатки. Начало жизни», вошедший в конкурсную программу полного метра.​

Екатерина Русакович: «"Золотой Ворон" — фестиваль молодой, проходит только второй год, но уже сейчас по программе, организации и интересу со стороны зрителей видно, что это крепкий и самобытный киносмотр.

Основной фокус — кино из арктического региона: Россия, США, Канада, Норвегия, Швеция и Дания. Программу собирает Сардана Саввина — отличный специалист по арктическому кино и главный человек соседней республики Саха по продвижению авторского кино на фестивали.

Несмотря на то, что у смотра есть профессиональное жюри, "Золотой Ворон" — это, в первую очередь, зрительский фестиваль и всех главных победителей определяют зрительским голосованием. Показы идут исключительно по вечерам, когда у большинства людей уже закончился рабочий день. На сеансах в кинотеатре "Полярный" почти не было свободных мест, и это притом, что зал не такой уж и маленький — рассчитан на 320 человек.

Чукотский зритель, пожалуй, самый благодарный: после каждого фильма шли долгие обсуждения, Q&A с авторами или их представителями. Здесь должно быть отдельное спасибо организаторам, что они проводят настоящую встречу кино со зрителем и отводят для дискуссий около часа. Мне кажется, что нет ничего важнее диалога, и фестиваль в Анадыре в этом смысле идеальная площадка».

Катя Русакович отвечает на вопросы зрителей о фильме «Медведи Камчатки. Начало жизни». Фото: пресс-служба фестиваля «Золотой ворон» 

Повысили уровень насмотренности

В середине месяца агент Валерия Моторуева посетила Международный фестиваль документальных, игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, где нынче показали два фильма из нашего каталога — «Календарь» Игоря Поплаухина в Международном конкурсе игровых короткометражек и «Into_нация Большой Одессы» Александра Бруньковского во внеконкурсной программе.

Валерия Моторуева: «В этом году "Послание" я посетила в четвёртый раз. Это очень зрительский киносмотр — и атмосфера, и настрой демократичные, открытые, ощущается поддержка администрации города. На всех показах залы были заполнены, на хитах полностью и даже больше: люди сидели на ступеньках и смотрели стоя. После показов устраивали Q&A с режиссёрами, зрители активно проявляли интерес. Моя роль в этом году тоже была зрительской — как таковых мероприятий для режиссёров и гостей нет, питчингов и круглых столов не проводится.

В целом уровень достаточно высокий, много проблемных актуальных фильмов, но без перегибов, опять-таки — фестиваль рассчитан на зрителя, критики на показах было немного.

Также я много времени провела общаясь с гостями фестиваля, которые массово ходили на показы и обсуждали кино. Испытала интеллектуальное насыщение».

Зрители фестиваля «Послание к человеку» на церемонии открытия. Фото: triboona.ru

Прочли лекцию на Flahertiana Forum

C 17 по 20 сентября Ольга Баженова и Екатерина Русакович активно работали на Международном фестивале документального кино «Флаэртиана» в Перми.

В первый день присутствия девушки прочли лекцию «Инструменты фестивального продвижения неигрового кино» в рамках международного форума Flahertiana Workshop. Для выступления на этой образовательной площадке мы качественно обновили свою презентацию, благодаря чему полтора часа прошли на одном дыхании. После лекции многие подходили за личными консультациями.

Екатерина Русакович и Ольга Баженова на Flahertiana Workshop. Фото: пресс-служба фестиваля

 

19 сентября ​зрители фестиваля увидели два фильма из нашего каталога — «Медведи Камчатки. Начало жизни» Ирины Журавлёвой и «INTO_нация большой Одессы» режиссёра Александра Бруньковского. Оба показа собрали много зрителей и вызвали оживлённую беседу.

На церемонии закрытия участникам студенческого конкурса Festagent вручил специальные призы — подписку на каталог и индивидуальную консультацию Юлии Серьгиной (фильм «Терапия») и Клавдии Бершадской (фильм «Миссия»).

Громко радовались победе Ольги Аверкиевой — режиссёру фильма «Вырваться», ставшей обладателем приза «Малый золотой Нанук» за лучший фильм национального конкурса «Российская «Флаэртиана».

Ольга Баженова, Ольга Аверкиева, президент «Флаэртианы» Павел Печёнкин, Екатерина Русакович, главный координатор «Флаэртианы» Алина Стабровская. Фото: архив Festagent

 

Екатерина Русакович: «Объективно "Флаэртиана" — один из лучших фестивалей документального кино в России. Три конкурсные секции, более 10 внеконкурсных программ, специальные показы, отдельная серия мастер-классов и лекций Flahertiana Workshop для начинающих кинематографистов, питчинг и предшествующий ему тренинг "Флаэртиана-Форум". Ничего лишнего, всё исключительно по делу. 

Если говорить про конкурсные программы, то их три: международная, российская и студенческая. Международный конкурс — это сливки документального кино, собранные с топовых фестивалей по всему миру, и по совместительству самые важные и зрелищные неигровые картины за минувший год. Фильмы, отобранные в эту программу, обязательно должны отвечать методу и эстетике Роберта Флаэрти. 

Российский конкурс — национальная программа, где можно встретить картины как уже мэтров отечественной документалистики, например, Алексея Погребного, так и молодых авторов как Ольга Аверкиева.

В студенческом конкурсе представлены лучшие фильмы, снятые студентами российских вузов. У каждого конкурса своё профессиональное жюри, и что немаловажно, в каждом конкурсе вручаются денежные призы, чем может похвастаться далеко не всякий фестиваль.

Самая важная и интересная, на мой взгляд, часть фестиваля — питчинг, который проводится "Флаэртианой" совместно с немецкими партнёрами AG DOK и German Documentaries. К сожалению, в этом году мне не удалось посетить все мероприятия, попала только на последний день презентаций проектов. Если сравнивать с прошлым годом, то невооружённым глазом видно, что организаторы учли опыт предыдущего питчинга. В этом году мероприятие стало на порядок круче и, хочется думать, эффективнее. Самое главное, что уже сейчас есть успешные кейсы. Некоторые  авторы, которые в прошлом году участвовали в форуме, благодаря питчингу нашли иностранных партнёров и продолжают работу над своими проектами».

Ольга Баженова, Алина Стабровская, Екатерина Русакович. Фото: пресс-служба фестиваля

Работали в жюри «Саратовских страданий»

Спустя 5 дней Ольга Баженова приступила к работе на Международном кинофестивале документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Она вошла в состав жюри конкурсных программ «Саратов — открытый город» и «Мосты в Россию».

На фестивале было представлено 4 фильма из нашего каталога:

 

Ольга Баженова: «Для Festagent присутствие на "Саратовских страданиях" стало настоящим праздником. Для города фестиваль тоже очень важное событие, зрителей много даже на дневных показах, малый зал всегда полон, много молодёжи пришло на специальный показ короткометражных хитов фестиваля "Докер". Я была просто потрясена уровнем международных проектов!

Фестиваль инициировал вечер памяти Александра Расторгуева, ребята смонтировали специальный материал из его интервью, комментариев друзей и хроникальных кадров с "Саратовских страданий", где он неоднократно бывал. Показали его фильм "Последний день" о революции в Армении.

За три дня в роли члена жюри я посмотрела в общей сложности 35 фильмов из разных стран мира. Кажется, это мой личный рекорд. Помогла киноведческая подготовка и закалка ВГИКом.

Я очень благодарна оргкомитету фестиваля за такую возможность и совершенно новый для меня опыт, и рада, что моё первое жюри прошло бок о бок с крутыми коллегами — столько киношных баек и воспоминаний, очень душевное обсуждение фильмов и на удивление дружное голосование».

Члены жюри в неполном составе: Владимир Непевный, Юрий Попов, Галина Адамович, Любовь Бурина, Иван Твердовский, Мария Кравченко, Ирина Шаталова, Себастьян Винкельс и Ольга Баженова. Фото: архив Festagent

 

Следить за присутствиями Festagent

Объявили победителя конкурса Festagent Doc

В минувшем месяц завершился Festagent Doc, заявки на который мы принимали с 12 июля. За этот период на конкурс было подано около 50 документальных проектов. К участию принимались неигровые фильмы 2018 года производства с хронометражем от 40 минут.

Главный приз — контракт на бесплатное полугодовое продвижение — завоевал проект «Хроники Ртути», снятый режиссёрами Александрой Кулак и Вениамином Гез в копродукции с США.

«Хроники Ртути» — картина о необъяснимом свойстве человека наполнять энергией и жизнью даже самые пугающие и заброшенные места. Это портрет покинутого города Новая Идрия и последних лет жизни тех, кто провёл молодость, веруя в альтернативную версию «Американской мечты».

Ольга Баженова: «Призёр конкурса определился с большим и однозначным отрывом. На наш взгляд, это потрясающе глубокое произведение, его ждёт волнующая судьба. Надеемся, проект Саши и Вениамина покажут знаковые фестивальные площадки и за ним протянется энергетический шлейф из эмоций, чувств и поклонников. Я бы с радостью раскрыла вам секрет жизненной силы фильма, пересказав сюжет/формат/стиль, но это просто невозможно. В этом тайна и мистика "Хроник ртути". Всё самое важное здесь рождается и умирает уже за кадром и остаётся в вашем сердце. Мы хотели поддержать именно такой фильм, не похожий на другие, уникальный».

Кадр из «Хроник Ртути» — фильма-победителя Festagent Doc

 

Узнать подробности о победителе

Запустили прокат с Kinematic Shorts

13 сентября в Москве состоялась премьера спецпрограммы Festagent в рамках Международного фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts 2018.

Kinematic Shorts является смотром-конкурсом фильмов молодых режиссёров. В этом году увидеть конкурсные картины смогут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска, Красноярска, Томска, Ростова-на-Дону.

Программа составлена из 5 «зрительских» короткометражных фильмов:

 

Посмотреть расписание показов

 

Записали историю успеха одного из хитов нашего каталога

19 сентября на МКФ «Флаэртиана» состоялся специальный показ фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», сорвавший sold out за полторы недели до события и вызвавший столпотворение возле зала перед премьерой на родине режиссёра Ирины Журавлёвой.

Один из хитов каталога Festagent, поэтическая картина-наблюдение за взрослеющими медвежатами приняла участие в 33 кинофестивалях в 17 странах. Мировая премьера состоялась на DocPoint в Хельсинки, российская — на Docker в Москве. Среди значимых участий: NaturVision, Green Screen, CinemAmbiente, Gran Paradiso.

Ирина рассказала нам о создании проекта и критериях успеха экологического документального кино.

Ирина Журавлёва и Владислав Гришин получают главный приз в номинации NaturVision Newcomer Award фестиваля NaturVision. Фото: пресс-служба фестиваля

 

Читать интервью

 

Поговорили о страсти и продвижении с номинантом «Эмми»

15 сентября в рамках Flahertiana Workshop состоялся мастер-класс «Сам себе дистрибьютор: эффективный прокат» продюсера, режиссёра и номинанта премии «Эмми» Майкла Коллинза. За последние 10 лет Майкл разработал способы ведения эффективных кампаний, продвигая полнометражные документальные фильмы, в центре которых находится яркий герой и его личность.

Во время выступления режиссёр рассказал о методах продвижения проекта на всех этапах производства, поиске правильных партнёров, примерах успешной работы в соцсетях и том, как заработать на собственную жизнь, создавая истории, которые становятся катализаторами изменений в обществе.

Лара Павлова специально для Festagent поговорила с Майклом о страсти к проекту, формировании бюджета на медиапродвижение и базовых маркетинговых материалах.

Майкл Коллинз в стенах кинотеатра «Премьер» — главной площадки «Флаэртианы». Фото: пресс-служба фестиваля

 

Познакомиться с Майклом

 

Радовались победам и участиям

Полная статистика фестивальных успехов


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.