Успехи Festagent: октябрь 2018


Home / News / Успехи Festagent: октябрь 2018

Успехи Festagent: октябрь 2018

November 01, 2018

2688e208e41aad94933d1814dac9605afe10ee66

13 призов и 113 участий — октябрьские результаты фильмов нашего каталога. Продолжаем рассказывать о достижениях агентства в ежемесячной рубрике «Успехи Festagent».

Вошли в жюри фестиваля «Доку-MENTAL»

С 4 по 7 октября в Москве в рамках конгресса «Психическое здоровье человека XXI века» прошёл Второй фестиваль документальных и художественных короткометражных фильмов о людях с психическими расстройствами «Доку-MENTAL». Агент Festagent Екатерина Русакович приняла участие в работе жюри.

4-го октября состоялась церемония награждения. Нашим фаворитом стал фильм «Маленький поезд» режиссёра Тамары Дондурей, которой мы вручили сертификат на продвижение на 15 фестивалей.

Ольга Баженова: «В мире не так много кинофестивалей о людях с ментальными особенностями или посвящённых темам психического здоровья. Вместе с тем эти вопросы волнуют многих режиссёров и фильмов снимается много. Поэтому каждый из таких смотров на вес золота. Здорово, что подобный появился и у нас.

Мы давно знакомы с Наташей Анисимовой — одним из организаторов фестиваля. Её профессиональный выбор заслуживает уважения: вместо того, чтобы идти проторенным путём, она нашла новую и нужную нишу для работы. Мы с радостью поддержали мероприятие и надеемся сделать это в будущем году».

Тамара Дондурей в объятиях Ольги Баженовой. Фото: пресс-служба «Доку-MENTAL»

Прочли лекцию на Russian Elementary Cinema

С 6 по 8 октября координатор проектов Festagent Ольга Баженова работала на XI Фестивале молодёжного кино Russian Elementary Cinema [REC], где выступила экспертом сценарной лаборатори​, прочла лекцию по кинофестивальному продвижению​ и представила программу фильмов из нашего каталога. В их числе «Бедные люди» Татьяны Астаповой, «Привет-прощай» Руслана Мухомеджана, «Ничего не было» Андрея Ивашкина, «Молоко» Дарьи Власовой, «Голод» Сергея Поварницына, «Побег» Ивана Смирнова и Deus Ex Андрея Золотарева.​

Ольга Баженова: «Если честно, дела с кино в Сибири обстоят плохо. В третьем городе страны нет профильных кинофакультетов, профессиональная студия хроники ликвидирована несколько лет назад. Но традиции, заложенные в советский период, ещё дают свои плоды. Во время нашего мастер-класса человек 15 подняли руки на вопрос, кто в данный момент снимает фильмы.

При всех современных технологиях тут чувствуется определённая информационная изолированность и оторванность от реальных кинопроцессов. Низкий поклон Оксане Берилло, собравшей энтузиастов, которые продолжают делать фестиваль с акцентом на образовательную программу и выступления экспертов, питчинг, панораму качественного короткого метра.

Мы тоже провели два показа короткометражных фильмов из каталога Festagent с последующим обсуждением работ и возможностью проголосовать на выходе из зала. Приз зрительских симпатий получил фильм "Молоко" Даши Власовой, со дня на день ждём курьера со статуэткой».

Режиссёр Василий Буйлов и Ольга Баженова. Фото: vk.com/recfest

Обрели новые контакты на Animarkt Stop Motion Forum

С 10 по 14 октября руководитель Festagent Иван Золотухин работал на Animarkt Stop Motion Forum в польском городе Лодзь. Форум Animarkt включает проведение питчингов, дискуссий, презентаций, семинаров и личных встреч с экспертами. Продюсеры, дистрибьюторы, представители телевещателей, аниматоров и других специалистов делятся своим опытом и практическими знаниями по работе в индустрии анимации.
Иван Золотухин: «Поездка на Animarkt оказалась продуктивной и насыщенной — лекции экспертов, деловые завтраки с дистрибьюторами и представителями европейских фондов, отличный питчинг, который проводится два года из трёх лет существования форума. Одна из самых полезных активностей Animarkt — one-to-one meetings, где удалось пообщаться с коллегами по цеху из разных стран, найти единомышленников и обсудить вопросы организации процесса работы агентства.

Участие в форуме позволило понять, что Festagent вырос и держится очень уверенно среди иностранных коллег. Мы уделяем много внимания образованию и личному подходу в работе с авторами. Интересно отметить, что уровень режиссёров, особенно короткометражных фильмов, относительно работы с авторскими правами низкий не только в России, о чём переживало большинство дистрибьюторов. Поэтому скоро в Фестагент Журнале появятся новые материалы, посвящённые этой теме».

Швейцарский дистрибьютор Моритц Шнайдер и Иван Золотухин, сессия one-to-one meetings. Фото: facebook.com/animarktPL

Пообщались со зрителями BRNO16 в Чехии

С 10 по 13 октября старший агент Festagent Ханна Мироненко работала на Международном фестивале короткометражного кино ​BRNO16 в Чехии.

В нынешней программе было 3 российских фильма, и все из каталога Festagent — «Календарь» Игоря Поплаухина,  «Лалай-балалай» Руслана Братова и  «Шесть два восемь» Анны Кузнецовой. Анна представила фильм лично, а два других зрителям презентовала Ханна.

Ханна Мироненко: «Чехия — страна с сильнейшими кинофестивальными традициями. Примечательно, что крупные и значимые фестивальные площадки расположены на периферии. За игровым полным метром нужно ехать в Карловы Вары, за документальным кино — в Йиглаву, а вот лучший короткий метр можно посмотреть в Брно, на фестивале BRNO16, которому в этом году исполнилось 59 (!) лет.

Индустриальная программа тут небогатая, это в первую очередь зрительский фестиваль. Его конёк — качественная селекция фильмов и присутствие авторов на Q&A. Киносмотр проходит в непринуждённой, очень демократичной обстановке. Все фестивальные площадки — в красивейшем историческом центре города, в нескольких минутах ходьбы друг от друга. Помимо конкурсных показов, в программе специальные сеансы и ретроспективы. Всем, кто следит за тенденциями в современном коротком метре, рекомендую этот фестиваль к посещению».

BRNO16 на улицах города. Фото: Ханна Мироненко

И со зрителями Tofifest в Польше

Во второй половине октября Иван Золотухин вновь отправился в Польшу — на Международный кинофестиваль Tofifest, где в конкурсе короткометражных фильмов представил зрителям «Календарь» Игоря Поплаухина.​

Иван Золотухин: «Работу Игоря зрители приняли тепло, были вопросы о российском явлении любви с заключёнными. Аудитория была удивлена тому факту, что столь зрелую картину снял молодой режиссёр.

Из-за недостатка времени самому посмотреть удалось всего два фильма: «Холодную войну» Павла Павликовского и «Помилование» Яна Якуба Кольски.

Тофифест проходит в городе Торунь, что в трёх часах от Варшавы на поезде. Фестиваль организован на высоком уровне — участникам оплачивают перелёт и проживание, встречают их в аэропорту и провожают до отеля. На площадке мероприятия тоже всегда можно попросить помощи координаторов. В общем, готовы рекомендовать к посещению».

что происходит. Фото: facebook.com/tofifest

 

Следить за присутствиями Festagent

 

Стали партнёром «Артдокфест»

С 19 по 23 октября в Риге прошёл Международный фестиваль документального кино «Артдокфест». В этом году Festagent стал его официальным партнёром по оформлению прокатных удостоверений, которые пригодятся участникам на российских показах фестиваля — они пройдут с 6 по 12 декабря в Москве.

В рамках партнёрского соглашения Festagent предоставляет всем участникам «Артдокфест» скидку в размере 25% на услугу оформления прокатного удостоверения. Для получения скидки заявителям необходимо предъявить приглашение к участию в фестивале.

Кристина Кашуба, координатор отдела документов Festagent, специалист по оформлению ПУ​: «Условия партнёрской программы с "Артдокфест" легко переложить на любой киносмотр, потому что это удобно всем: оргкомитеты фестивалей избавляют себя от головной боли по поводу возможных многотысячных штрафов (тут уместно напомнить, что закон об отмене прокатного удостоверения для кинофестивалей до сих пор не принят. Новые правки вступят в силу с 1 ноября 2018), а правообладателям фильмов не нужно метаться между компаниями, предоставляющими подобные услуги (а если для них это первый опыт, то ещё и рисковать). Кроме гарантии исполнения работы в срок, которая закрепляется счётом-договором на основании правил оказания услуг, где описана наша ответственность, правообладатели получают хорошую скидку».

 

Заказать прокатное удостоверение

 

Рассказали, как писать сопроводительные письма

Сопроводительное письмо — эффективный инструмент продвижения фильма на кинофестивали. Оно даёт возможность, оставаясь в рамках делового этикета, максимально выгодно представить свой проект, выделить его наиболее сильные стороны и обосновать, почему именно ваша картина заслуживает места в программе.

Агент Екатерина Русакович решила поделиться с авторами, желающими продвигать свои картины самостоятельно, 5-ю советами по написанию письма, которое поможет обратить внимание отборщиков на фильм, произвести хорошее впечатление и не затеряться среди тысячи поданных заявок.

 

Прочитать статью

 

Радовались победам и участиям

Среди наиболее значимых можно выделить следующие:

  • ​​Участие фильма «Плач Танбура»​ режиссёра Анисы Сабири в Busan International Film Festival​​ — южно-корейским фестивале класса А, при котором существует Азиатский кинорынок (где торгуют готовыми произведениями киноиндустрии) и Азиатский рынок проектов (где продают идеи, сценарии и фильмы, находящиеся в запуске или на стадии постпродакшн). Кроме того, фестиваль вплотную сотрудничает с Азиатской киноакадемией, Азиатским кинофондом и бусанским кинофорумом.

Аниса Сабири: «Трудно переоценить Пусанский кинофестиваль. В дни его проведения Южная Корея превращается в мировой центр кино, все живут им — от таксистов до кофеен. Словом, Busan International Film Festival — это присущий всему азиатскому размах, яркие краски и насыщенная жизнь.

Чувствуется, что фестиваль ориентирован на азиатское кино. Находясь там, понимаешь, как мало мы о нём знаем, и какое это огромное пространство для открытий!»

Аниса Сабири на Busan International Film Festival. Фото из личного архива режиссёра

  • Участие фильма «Восемь картин из жизни Насти Соколовой» режиссёров Алина Котовой и Владлены Санду в East Silver Market, где картина получила приз как Лучший короткометражный документальный фильм​.
     
  • Участие фильма «Мне 20» Екатерины Мамонтовой в Jihlava International Documentary Film Festival — крупнейшем фестивале креативного документального кино преимущественно из Центральной и Восточной Европы. Фестиваль приковывает внимание к социально значимым проектам, которым свойственен инновационный стиль и образность, а также глубинность отражения интересующих проблем.
     
  • Участие 9 фильмов из нашего каталога в shnit Worldwide Shortfilmfestival, которое мы широко анонсировали. На фестивале, проходящем в 8 странах на 4 континентах, фильм «Сторге» Кати Селенкиной получил Диплом за уникальное актёрское существование, а «Дом на голове Клаузеверца» Дмитрия Булгакова Диплом за дерзость мысли.
     
  • Участие картины Missing Girls режиссёра Вадима Витовцева в Международном фестивале документального кино «Артдокфест», в программу которого собирают только новаторские фильмы, развивающие язык неигрового кинематографа, открывающие новый формы и образы.

Полная статистика фестивальных успехов

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.