9 фильмов из каталога Festagent на shnit Worldwide Shortfilmfestival 2018


Home / News / 9 фильмов из каталога Festagent на shnit Worldwide Shortfilmfestival 2018

9 фильмов из каталога Festagent на shnit Worldwide Shortfilmfestival 2018

October 15, 2018

8b4214b9199c38314869eddeafc4afd3e5c7e6bf

С 17 по 21 октября в Москве пройдёт XVI Международный фестиваль короткого метра shnit. В этом году в нём примут участие 9 фильмов из каталога Festagent.

Shnit Worldwide Shortfilmfestival проходит в 8 странах на 4 континентах. Победителей международного конкурса объявят в Нью-Йорке. Призовой фонд — $20 000.

Нынешняя тема shnit — «Во все тяжкие» (Going wild). Традиционно в программу, помимо международного конкурса, вошёл национальный — Made in Russia. Тематически показы конкурсных фильмов разделены на сборники, каждый из которых соответствует определённому цвету: Neon Black, Bright Brown, Dramatic Green, Heavy Orange и другие.

Ещё два сборника представляют внеконкурсную программу: в альманах shnit Comedy вошли лучшие короткие комедии со всего мира, а в Playgrounds Winners 2017 — фильмы-победители национальных конкурсов из восьми стран, принимающих shnit.

Татьяна Ивкина, директор московской площадки Международного фестиваля короткометражных фильмов shnit​​: «С каждым годом shnit становится всё более заметным событием в насыщенной киноафише Москвы, и это не может не радовать. В этот раз нам удалось собрать в национальную программу очень важные, на мой взгляд, картины, по которым можно составить представление о глобальных процессах, проходящих в современном российском кинематографе. Среди них "Календарь" Игоря Поплаухина, получивший приз на 71-м Каннском кинофестивале, комедия Руслана Братова "Лалай-Балалай", единственный российский фильм, вошедший в этом году в международный конкурс фестиваля, "Шесть два восемь" Анны Кузнецовой, балансирующий между драмой и комедией, и абсолютно нелепый и трагикомичный "Дом на голове Клаузеверца" Дмитрия Булгакова».

Festagent в конкурсе

В отборе на международный конкурс участвовали режиссёры из 136 стран мира, всего организаторы рассмотрели более 3000 заявок. Россию представит комедия «Лалай-балалай» режиссёра Руслана Братова, вошедшая в сборник Neon Black. «Лалай-балалай» — один из хитов Festagent. Фильм принял участие более чем в 30 фестивалях.

На национальный конкурс в этом году было подано более 250 заявок. Эксперты отобрали 21 работу, восемь из которых из нашего каталога:

  • «Календарь» режиссёра Игоря Поплаухина, обладатель второго приза Cinéfondation на 71-го Каннского кинофестиваля, главного приза 29-го «Кинотавра» в секции короткого метра, диплома «Особое упоминание жюри» кинофестиваля «Евразия» и Специального приза жюри фестиваля «Меридианы Тихого».

​​Игорь Поплаухин: «Хорошо, когда фильм снят и дальше продолжает жить на самых разных показах, ездит по городам и странам.

Кинофестиваль shnit даёт нам шанс показать "Календарь" на одной из лучших московских площадок — в музее "Гараж". Селекция на фестивале качественная, с уверенностью можно сказать, что фильм будет представлен в подборке из сильных российских короткометражек».

Кадр из фильма «Календарь»

  • «Шесть два восемь» режиссёра Анны Кузнецовой, обладатель диплома жюри «За героиню» 29-го «Кинотавра» в секции короткого метра, призов «Лучшая женская роль» и «Лучшая операторская работа» кинофестиваля KONIK, Специального упоминания жюри исполнительнице главной роли Марии Лапшиной на RAVAC International Film Festival.

Анна Кузнецова: «Я ужасно рада, что попала на фестиваль Шнит! Давно о нём знаю и уже несколько раз пыталась попасть в программу с другими фильмами. Но очень жаль, что не смогу присутствовать лично. Фильм представят два важных члена съёмочной группы — соавтор сценария Катя Задохина и художник-постановщик Таня Юрасова. Наконец-то они выйдут с этой картиной без меня и смогут рассказать всю правду о том, каково со мной работать. Думаю, это было непросто для всех. Учитывая, что снимали без чёткого съёмочного графика из-за учёбы наших актрис.

С Катей мы вплотную работаем на всех этапах создания фильма, но это не значит, что всегда согласны друг с другом. При создании "Шесть два восемь" у нас были диаметральные взгляды на то, должна ли в фильме быть любовная линия между главными героинями. Думаю, Катя с удовольствием поделится своими соображениями на этот счёт, потому что последнее слово осталось за мной, а она, мне кажется, с ним так и не согласилась.

Таня тоже прошла с нами весь путь производства и даже постпродакшена. Она не только замечательный художник-постановщик, но и соинвестор фильма — настолько верила, что может получиться что-то классное».

Кадр из фильма «Шесть два восемь»

  • «Крылья» режиссёра Зураба Джиджилавы, который только начинает свой фестивальный путь. На shnit состоится московская премьера картины.

Зураб Джиджилава: «Мой мастер по режиссуре Андрей Михайлович Добровольский говорил: "Если от вашего изначального замысла в фильме сохранилось хотя бы 30% — это успех". Оставаясь не вполне довольным многим в картине, надеюсь, 30% мы сохранили. 

Здорово, что наш дебютный короткий метр представлен в основной программе фестиваля и столичная премьера пройдёт на такой значимой площадке, как "Гараж"!».

Кадр из фильма «Крылья»

  • «Нет» режиссёра Ивана Петухова, получивший приз «Лучшая режиссура» фестиваля «Короче» и Специальный диплом «За актёрский ансамбль» фестиваля «Будем жить!».

  • Также упомянутый Татьяной «Дом на голове Клаузеверца» режиссёра Дмитрий Булгакова, в копилке которого приз «Лучшая режиссура» фестиваля «Амурская осень» и диплом «За лучший эксперимент в голове режиссёра» от Горький fest.

  • «Старый козёл» Георгия Болдугерова, принявший участие в 15 фестивалях и завоевавший 3 награды — «Лучший фильм» и «Приз зрительских симпатий» от МИКРОФЕСТ, а также «Приз зрительских симпатий» на Taratsa International Film Festival.

  •  «Весна» Наталии Кончаловской, принявший участие в 6 фестивалях, включая El Gouna Film Festival — самый амбициозный фестиваль Ближнего Востока с призовым фондом более $200 000.

  • «Сторге» режиссёра Кати Селенкиной, принявший участие в 8 фестивалях.

 

Узнать расписание показов


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.