5 причин оформить прокатное удостоверение


Home / News / 5 причин оформить прокатное удостоверение

5 причин оформить прокатное удостоверение

February 28, 2019

957fa02930867d309e013dd7b7ba9047964c2683

27 февраля Минкульт опубликовал утверждённый перечень проводимых на территории РФ международных кинофестивалей на 2019 год. Рассказываем, как это связано с прокатными удостоверениями.

В конце 2018 года Министерство культуры РФ окончательно зафиксировало правила, по которым кинематографист может освободить себя от получения прокатного удостоверения. Одно из самых спорных — участие фильма в международном кинофестивале.

ПУ можно не оформлять

Да, согласно последним законодательным правкам показывать картину без прокатного удостоверения можно на международных кинофестивалях, но есть некоторые нюансы:

  • Фестиваль должен быть включён в реестр утверждённых Министерством культуры международных кинофестивалей. А в критериях для отбора и оснований для отказа много особенностей. Не факт, что тот киносмотр, с участия в котором вы планировали начать фестивальный путь проекта, будет одобрен Минкультом.
  • Фестиваль должен длиться не менее трёх и не более пятнадцати дней.
  • Показывать фильм без ПУ можно не более пяти раз на одном конкретном фестивале.

Кроме того, разрешён показ без ПУ в культурно-просветительских целях в музеях, учебных заведениях или в рамках межгосударственного культурного сотрудничества, а также на кабельном и спутниковом телевидении.

5 причин оформить ПУ

  1. Подтверждение авторства на фильм. Один из главных аргументов в пользу оформления ПУ — подтверждение авторства на фильм. Вам будет гораздо спокойнее с этим удостоверением, потому что все данные по фильму будут отображены в реестре ПУ на сайте МК РФ и на портале Открытых данных МК РФ.
     
  2. Расширенный список фестивалей. В список утверждённых заведомо войдут не все существующие фестивали и не все они являются международными — зачем же ограничивать показы своего фильма?
     
  3. Показы фильма вне фестивалей. Любой показ вне рамок подобных фестивалей (кинотеатральные показы, киноклубы и др.) требует оформления прокатного удостоверения.
     
  4. Показы на ТВ. Многие телеканалы запрашивают прокатное удостоверение, хотя по закону для канала оно необязательно. Каналы идут на это, чтобы снять с себя ответственность за проверку авторских прав и возрастного ценза.
     
  5. Показы в онлайн-кинотеатрах. Многие онлайн-кинотеатры не показывают фильмы без прокатного удостоверения.

Изменения в государственных архивах

Для получения прокатного удостоверения необходимо сдавать копию фильма в архив РГАКФД (документальные картины) или Госфильмофонда (анимацию, игровое кино и научпоп). Прежде копии кинопроектов, которые снимались при государственной поддержке, помимо цифрового носителя необходимо было сдавать в Госфильмофонд ещё и на киноплёнке. Это занимало достаточно много времени и было очень затратно. В январе 2019 Министерство культуры РФ и Госфильмофонд России подписали соглашение, по которому обязательная сдача кинофильмов на плёнке отменяется.

От инсайдеров в РГАКФД и Госфильмофонде нам стало известно, что архивы планируют пойти ещё дальше и упростить процедуру сдачи фильмов на обязательное хранение даже на цифровых носителях. Сейчас в Госфильмофонд нужно принести фильм на жёстком диске или DVD (обязательно в коробочке и с чеком); в Красногорский архив — на кассетах Betacam. В недалеком будущем возможно будет закачать фильм на специальный сервер одного из архивов и никакие материальные носители приносить будет не нужно.

В Красногорском архиве разрабатывают систему, позволяющую правообладателю, если в фильме обнаруживается брак, высылать только кусочек фильма, который нужно исправить. То есть закачивать полностью весь фильм заново больше не придётся. Конечно, такие схемы сложны в реализации и потребуют колоссальных ресурсов, но хочется верить, что это упростит жизнь кинематографистам.

 

Получить бесплатную консультацию по ПУ

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.