3 фильма из каталога Festagent стали лауреатами VIII Международного кинофестиваля «Свет миру»


Home / News / 3 фильма из каталога Festagent стали лауреатами VIII Международного кинофестиваля «Свет миру»

3 фильма из каталога Festagent стали лауреатами VIII Международного кинофестиваля «Свет миру»

May 30, 2018

8c8ec445fd831526c773c3ff46b1c367e4c21212

 

Фильмы «Воротничок» Виктории Рунцовой, «Русиано» Андрея Булатова и «Спасибо деду» Татьяны Полосиной стали лауреатами в номинации «Лучший игровой фильм» на фестивале «Свет миру», который проходил с 23 по 27 мая 2018 года в Ярославской области (Рыбинск, Углич, Ярославль).

 

 

Это один из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России, проводится ежегодно с 2011 года. Президентом фестиваля является митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон, работу организационного комитета возглавляет епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Главная цель фестиваля — способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.  В состав жюри входят известные кинорежиссеры, операторы, деятели искусств, а также авторитетные педагоги и священники. В этом году фестиваль посвящен 100-летию восстановления патриаршества в России. Конкурсный отбор проводился из 630 заявок, поступивших из 20 стран и десятков городов и поселков со всей России.

«Воротничок» был награжден на фестивале сразу тремя дипломами:

  • Диплом II степени в категории «Лучший игровой фильм»;
  • Диплом III степени в категории «Лучший игровой фильм» по версии молодежного жюри;
  • Лучшая работа художников в игровом кино.

«Русиано» получил два диплома:

  • Диплом II степени в категории «Лучший игровой фильм»;
  • Диплом III степени в категории «Лучший игровой фильм» по версии молодежного жюри;

Фильм «Спасибо деду» Татьяны Полосиной отмечен дипломом II степени в категории «Лучший игровой фильм».

Поздравляем Викторию, Андрея, Татьяну и команды фильмов с этими прекрасными призами!

 

Режиссер фильма «Воротничок» Виктория Рунцова с дипломами фестиваля «Свет миру»

Фильм «Воротничок» — дебют в режиссуре актрисы Виктории Рунцовой, снятый во время обучения в киношколе «Свободное кино». Международная премьера фильма состоялась на Portobello Film Festival в Лондоне, в России показы прошли на Открытом Уральском кинофестивале в Екатеринбурге, «Лучезарном ангеле» в Москве, фестивале «Начало» в Санкт-Петербурге и на ряде других. Североамериканская премьера картины состоялась на Miami Fashion Film Festival, где картина отмечена призом за Лучший дизайн костюма. В этом году фильм побывал в Белоруссии и в Румынии, по дороге отметившись призом жюри на фестивале «8 женщин» в России, показывался на «Святой Анне» и «Микрофесте», «Окно» и «Новые горизонты».

 

Кадр из фильма «Воротничок»

Призом за работу художников в картине «Воротничок» отмечены:

Сергей Иванов — художник-постановщик («Небеса обетованные», «Страна глухих», «Нежный возраст», «Сталинград» и др.). С 1989 г. — художник-постановщик киностудии «Мосфильм». Обладатель премии «НИКА», «Золотой орел» (2013), призов «Зеленое яблоко» (1992, 1994, 1995) фестиваля видеоклипов «Поколение» за лучшую работу художника. Совместно с А.Т.Борисовым руководит мастерской «Художник - постановщик фильма» на художественном факультете ВГИК.

Агния Балабан — художник по костюмам.

Алена Рудакова — художник по гриму.

Фильм «Воротничок» рассказывает о том, как меняется жизнь молодой девушки после покупки воротничка. К новому воротничку необходима новая блузка, новые туфли, новая шляпка и много другого. Даже новый стиль жизни. Внезапно воротничок оживает и начинает управлять жизнью девушки. Он заставляет ее красть деньги у мужа, обманывать бабушку. И ему практически удается разрушить жизнь молодой девушки.

 

 

«Русиано» — фильм Андрея Булатова. В 2008 году окончил ГИТИС (актёрский факультет). Состоит в Гильдии актёров России. В 2016 окончил режиссерские курсы в школе-студии Александра Митты. Предыдущий фильм Андрея, «Чужой монастырь», входил в конкурсные программы многих российских и зарубежных кинофестивалей.

Режиссер фильма «Русиано» Андрей Булатов

Главный герой фильма, Андрей, — молодой и талантливый IT-шник, работает в баре. Однажды в бар врываются настоящие бандиты, готовые на все ради денег. Андрею предстоит серьезное испытание, которое заставит его понять, способен ли он переступить черту, прежде чем прозвучит выстрел…

 

 

В фильме «Спасибо деду» два идеальных представителя современной молодёжи приходят в гости к ветерану, чтобы поздравить его с Днём Победы. И старику, и молодым предстоит узнать много шокирующего друг о друге.

 

кадр из фильма «Спасибо деду»

 

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.