«Худший человек на свете» Йоакима Триера имеет все шансы на победу в конкурсной программе Каннского кинофестиваля


Home / News / «Худший человек на свете» Йоакима Триера имеет все шансы на победу в конкурсной программе Каннского кинофестиваля

«Худший человек на свете» Йоакима Триера имеет все шансы на победу в конкурсной программе Каннского кинофестиваля

July 08, 2021

Attachment missing

 

«Худший человек на свете» Йоакима Триера имеет все шансы на победу в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 3 номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер». Правда, мнения критиков диаметрально разделились: для кого-то история бальзам для души, а для кого-то бесформенная бессмыслица. Все дело в довольно-таки узкой проблематике, которая понятна и близка далеко не каждому.

 

 

Это история 30-летней молодой женщины, которая живет настоящим моментом. Юлия ищет себя: меняет учебные заведения, работу, мужчин. До тех пор пока не встречает Акселя, зрелого состоявшегося мужчину. Их отношения обретают стабильность. Общество друзей и родителей активно призывают пару к продолжению рода, но Юлия не торопится с таким важным шагом. Однажды она влюбляется в незнакомца и снова возвращается в беззаботный круговорот удовольствий, но череда жизненных непростых ситуаций заставляют ее задуматься о своей жизни. И хотя в финале нет конкретных выводов, очевидно, что Юлия переживает трансформацию и взрослеет.

 

Фильм наполнен легким и безмятежным флиртом, иронией, чувственными интимными сценами. Лишь в финальной части фильма налет инфантильности исчезает, оставляя место реальности. Повествование ведется от лица рассказчика, сам же фильм поделен на 12 глав, пролог и эпилог. Особую роль в фильме занимает музыка, местами отсылая нас к драмеди Вуди Аллена, или к знаменитой «Амели». На пресс-конференции режиссер поделился,  что изначально задумывал снимать мьюзикл и поэтому с особой тщательностью подбирал композиции. В конечном итоге герои фильма не поют и не танцуют, но тем не менее многие сцены обрели клиповый характер.

 

 

Сценарий к фильму Йоаким написал в соавторстве с Эскилем Вогт, с которым они написали уже не один сценарицй. Поражает, как точно могут сценаристы-мужчины отразить реальные переживания молодой женщины. В работе над сценарием им помогали актеры, в особенности главная актриса фильма - магическая и невероятно харизматичная Ренате Реинсве. На репетициях, еще до съемочного периода, актеры импровизировали, прорабатывали сцены, расставляли акценты. Но во время съемок режиссер давал актерам полную свободу, указывая лишь на некоторые значимые моменты в каждой сцене, которые необходимо было обыграть.

Возможно за счет этой творческой свободы, возможно за счет идеально подобранных актеров, удалось создать настоящую химию между героями. Их отношения сотканы из тонких, мельчайших нюансов, удивительно точно передающих моменты близости.

«Худший человек на свете» - это помимо прочего еще и эстетическое наслаждение. Фильм снимали в Осло летом 2020 года в течение 54 дней. Снятый на 35мм камеру, фильм полон красивых, дымчатых, панорамных кадров. В некоторых сценах, дабы выразить фантазии героини активно задействованы спецэффекты, искажение пространства,  вставки из комиксов. А чего стоит сцена, когда Юлия бежит на встречу к своему любовнику и весь мир вокруг нее замирает, до тех пор пока она не вернется обратно домой.

 

 

Это финальный фильм трилогии Осло, где первые два фильма - «Реприза» и «Осло». Авторское скандинавское кино не дает ответов на вопросы, не ставит точку в финале, оставляя зрителю пространство для размышлений.

 

Елена Елагина для Festagent


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.