«Платформа» получила приз в Праге


Home / News / «Платформа» получила приз в Праге

«Платформа» получила приз в Праге

October 21, 2016

42aa1fc53327d27a2fbb6a776cbafa62962b0957

 

«Платформа»  (реж. Олег Ясаков) получила приз за лучший фильм о текущих событиях на фестивале Ekotopfilm, который прошел 15-19 октября. В этом году этот старейший фестиваль экологического кино впервые прошел в Праге — Ekotopfilm родился и уже 44 года проводится в Братиславе. Смотр ориентируется на фильмы о новых технологиях, науке, исследованиях, окружающей среде и экологии. 

 

 

Для «Платформы» приз на Ekotopfilm стал первым. Ранее картина была показана в Финляндии на Wildlife Vaasa Festival и в Армении на SunChild International Environmental Festival. Поздравляем авторов фильма и Greenpeace России с заслуженной наградой! Приз в Праге за фильм лично получили представители местного отделения Greenpeace.

 

Lukas Hrabek (Greenpeace Česká republika) и приз «Платформы»

Фильм «Платформа» рассказывает о событиях 18 сентября 2013 года, когда корабль Arctic Sunrise подошёл к нефтяной платформе корпорации «Газпром» «Приразломная». Тридцать активистов Greenpeace со всего мира, протестующие против добычи нефти на арктическом шельфе, попадают в российскую тюрьму: государство обвинит их в пиратстве, потом — в хулиганстве, а общество и медиа — в «шпионаже», «экстремизме», «зелёном фашизме» и дюжине других грехов. От защитников Greenpeace достанется и «Газпрому» — за «распил» и «уничтожение Арктики», и государству — оно «полицейское» и «одержимо имперскими амбициями».

 

 

Чтобы рассказать настоящую историю акции на «Приразломной», создателям фильма пришлось отбросить все стереотипы — и поговорить с десятками героев с обеих сторон конфликта, разбросанных по пяти континентам — и собранных вместе крохотной точкой в Баренцевом море.

 

Желаем картине дальнейших успехов! Обо всех призерах конкурса можно прочитать здесь.

 

Платформа / The Platform

63 минут, документальный
Россия, 2014

Режиссер Олег Ясаков

Greenpeace

 

 

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.