У «В тени больших деревьев» награда «За лучший монтаж» на фестивале в Сербии


Home / News / У «В тени больших деревьев» награда «За лучший монтаж» на фестивале в Сербии

У «В тени больших деревьев» награда «За лучший монтаж» на фестивале в Сербии

October 24, 2017

525c72216ca9087d6803b8224970259acfd2f88f

Картина «В тени больших деревьев» Вадима Витовцева и Ольги Мичи принимала участие в фестивале International Festival of Ethnological Film, который прошел октябре в Белграде. Фестиваль является знаковым событием в Сербии, которое предлагает широкий спектр этнографических сюжетов и представляет работы кинематографистов с Балканского полуострова и со всего мира.

По итогам киносмотра жюри присудило фильму приз «За лучший монтаж» со следующей формулировкой: «Превосходно смонтированная последовательность эпизодов помогает усилить художественную структуру и динамичный ритм фильм, подчеркивая образность кинематографического повествования о племени Бака в Центрально-Африканской Республике».

 

Как режиссёр монтажа над фильмом работал Дмитрий Гаенко. Вон что он говорит о работе над картиной: «Когда делаешь документальный фильм для телевидения, ты ограничен рамками (хронометраж, закадровый голос, музыка, формат) и часто не хватает свободы. В случае с фильмом «В тени больших деревьев» режиссёр дал мне полную свободу, сказав «собирай, как чувствуешь».

«И вот тут ты чувствуешь себя как крестьянин после реформы 1861 года, свобода есть, а что с ней делать не знаешь. Недели полторы-две я сживался с материалом,  пока не начал жить в их ритме. Тогда кадр за кадром началась складываться история. Нам было важно создать эффект погружения зрителя в эту историю, жизнь Бака. Мы не использовали никаких закадровых текстов, посторонних шумов, ничего синтетического, только реальные звуки. Ощущение сиюминутности, хрупкости героев и образов не покидало меня все время, пока работал над фильмом, отсюда трепетное отношение к героям и их миру».

«В тени больших деревьев», снятый в Центрально-Африканской Республике и рассказывающий про самых маленьких людей на планете — пигмеев Бака, находит отклик в сердцах самых разных зрителей. Участие в более 30 фестивалей по всему миру, тому подтверждение. 

Поздравляем всю команду продюсера и автора идеи фильма Ольги Мичи с победой на фестивале и желаем дальнейших побед на киносмотрах. 

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.