«Скоро весна» и «Чудная баба» стали призерами фестиваля «Вкратце!»


Home / News / «Скоро весна» и «Чудная баба» стали призерами фестиваля «Вкратце!»

«Скоро весна» и «Чудная баба» стали призерами фестиваля «Вкратце!»

May 07, 2018

B24c048ff37ea9bf70adce567f3da6e3c549dc41

 

Фильм Тамары Бочаровой «Скоро весна» завоевал первое место в номинации лучший короткометражный фильм, а «Чудная баба» Данилы Дунаева получил приз зрительских симпатий на фестивале «Вкратце!» (Дни германских и российских короткометражных фильмов), который проходил в Волгограде с 26 апреля по 2 мая 2018 года.

 

 

Фестиваль основан Автономной некоммерческой организацией «Открытый город» при поддержке Гёте-института (Москва) и Фонда Михаила Прохорова (Москва-Красноярск), проводится с 2013 года и посвящён взаимодействию России и Германии в сфере короткометражного кино.

В этом году для отбора было представлено более 300 работ из разных стран мира (России, Германии, Франции, Китая, Испании, Кореи, Камбоджи, Казахстана и Австрии). Лучшим короткометражным фильмом по мнению жюри был признан фильм «Скоро весна» Тамары Бочаровой.

Поздравляем авторов и команды фильмов с призами!

Премьера фильма «Скоро весна» состоялась в 2017 году в Калининграде в конкурсной программе фестиваля  «Короче». Картина отмечена призом за лучшую женскую роль на Кронштадском фестивале и награждена дипломом «за лиризм и душевную трепетность всех компонентов фильма» на молодёжном фестивале визуальных искусств «Зеленое яблоко».

 

кадр из фильма «Скоро весна»

 

Фильм рассказывает о жизни женщины, Инны, из Украины, которая работает няней в Москве. Ее мечта — заработать денег на квартиру для дочери, которая живет в Донецке. Жертвуя многим, Инна пытается не упасть духом и противостоять реальности. Ее надежда на лучшее будущее оказывается сильнее суровых реалий жизни, но именно надежда мешает Инне принять верное решение в сложном выборе.

 

кадр из фильма «Чудная баба»

Фильм «Чудная баба» отмечен призом зрительских симпатий уже во второй раз — буквально несколько дней назад картина получила аналогичную награду, но с отметкой «за лучшую операторскую работу», в онлайн-конкурсе ON THE ROAD на International Film and Music Gathering «MEDIAWAVE». 

 

«Чудная баба» - это экранизация всемирно известной пьесы Нины Садур, которая рассказывает историю Лидии Петровны, неожиданно обнаружившей себя посреди пустынного поля в компании странной женщины в чёрном. Странная женщина сообщает ей, что все, кого она знает и любит, погибли, а мир теперь населяют не настоящие люди, а их муляжи, отличить которых от оригинала практически невозможно. Вернувшись на своё привычное рабочее место, Лидия Петровна видит, что её коллеги ведут себя очень странно, каждым своим действием заставляя её всё больше и больше верить в то, что сказала ей странная женщина в чёрном. Ей предстоит разобраться в том, что реально, а что происходит только в её голове и найти ответ на главный вопрос - жива ли она сама.

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.