«Облепиховое лето» и «Странники терпенья» — призёры фестиваля «Литература и кино»


Home / News / «Облепиховое лето» и «Странники терпенья» — призёры фестиваля «Литература и кино»

«Облепиховое лето» и «Странники терпенья» — призёры фестиваля «Литература и кино»

April 10, 2019

E57f8a94727cfd664c756265f7de03f3a73879d8

С 4 по 10 апреля в Гатчине прошёл XXV российский кинофестиваль «Литература и кино». В нём приняли участие три фильма из каталога Festagent, два из которых завоевали призы.

Юбилейная программа фестиваля состояла из 9 игровых и 11 документальных лент, снятых в 2017—2018 годах по мотивам литературных произведений и картин, тематизирующих творчество писателей. 

В конкурсе были представлены три фильма из каталога Festagent:

Призы

«Облепиховое лето» завоевал сразу три награды — звание лучшего игрового фильма; приз за лучшую мужскую роль, который вручили Андрею Мерзликину, сыгравшему Александра Вампилова; приз имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму, доставшийся композитору Мурату Кабардокову.

«Облепиховое лето» — фильм о жизни и гибели выдающегося драматурга Александра Вампилова. Жизнь и смерть, в которой отразилась эпоха. Два самых важных смысла соединились в этой истории. Судьба простого провинциального человека, который выбирает путь художника и любовь к родным местам.

Кадр из фильма «Облепиховое лето»

 

Исполнившая главную роль в «Странники терпенья» польская актриса Майя Шопа была награждена призом за лучшую женскую роль. Это уже третья награда начинающей актрисы, ранее её выдающаяся работа была отмечена призами на Montreal World Film Festival и Открытом Сочинском Международном кинофестивале.

«Странники терпения» — картина о талантливом фотографе, сделавшем пленницей юную глухонемую модель, не подозревая о её сильном характере. Несколько дней, проведённых в его доме, меняют их обоих.

Кадр из фильма «Странники терпения»

 

В этом году жюри фестиваля возглавлял Марк Рудинштейн — известный российский продюсер, кинокритик, актёр и функционер, создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен». Ведущий и автор еженедельной телепередачи «Золотая пыль» на НТВ-Мир.​


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.