«Крик» Томы Стэнко стал призером VII Международного кинофестиваля «Бастау»


Home / News / «Крик» Томы Стэнко стал призером VII Международного кинофестиваля «Бастау»

«Крик» Томы Стэнко стал призером VII Международного кинофестиваля «Бастау»

November 13, 2018

928b7add6b3816ed1cd8929da9e6d8cdac6f4ef1

 

C 5 по 8 ноября в городе Алматы прошел VII Международный кинофестиваль студенческих фильмов и киношкол «Бастау». Лучшей операторской работой по мнению жюри признана работа оператора фильма «Крик» (реж. Тома Стэнко, оператор Вахтанг Хубутия).

 

 

В этом году для участия в кинофестивале «Бастау» было направлено около 320 заявок со всего мира. Отборочная комиссия, которую возглавил казахстанский режиссер Адильхан Ержанов, отобрала из них в конкурсную программу 47 фильмов из России, Казахстана, Израиля, Турции, Германии, Испании, Швейцарии, Кореи, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Словакии, Армении, Саудовской Аравии, Португалии, Ирана, Грузии, Сингапура, Украины.

Международное жюри возглавил известный кинорежиссер, сценарист, писатель, педагог Ираклий Квирикадзе.

 

Ираклий Квирикадзе, церемония закрытия кинофестиваля «Бастау»

 

В числе новинок фестиваля – акцент на деловую составляющую кинематографа. Члены жюри и гости фестиваля провели мастер­-классы и творческие встречи, во время которых у всех желающих была возможность узнать об особенностях их профессии и задать интересующие вопросы. Так, например, в Университете «Туран» мастер-­класс по фестивальному продвижению фильмов от ведущей российской платформы FESTAGENT провела координатор проекта Ольга Баженова. Также в КазНАИ им. Т. Жургенова состоялась презентация казахстанского онлайн­-кинотеатра Nur TV, кроме того, в рамках фестиваля «Бастау» состоялась международная научно-практическая конференция «Кинематограф, медиа-­сфера и информационные вызовы модернизации общественного сознания».

От всей души поздравляем режиссера Тому Стэнко, оператора Вахтанга Хубутия и всю команду фильма «Крик» с наградой!

Фильм рассказывает о молодой девушке Серафиме, которая живёт с маленьким братом Антоном в большом доме за городом. К ней приходят возлюбленные, развлекают ее, оставляют конверты. Но почему ей все время кажется, что она все ниже и ниже опускается на дно? Почему она терзается, почему моется по восемь раз в день? Почему бежит открывать двери, но, увы, за ними нет никого?

Под звуки восточной флейты, дудука, мы в течение фильма узнаем причину терзаний героини…

 

Кадр из фильма «Крик»

 

Международная премьера фильма состоялась на International Short Film Festival Ertis cinema (Казахстан). Затем состоялись показы в Германии (OpenEyes), Латвии (International short film festival Open Place), Великобритании (Portobello Film Festival), Испании (Film Festival “Volna Cine”) и на российских фестивалях. 

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.