Фестиваль Kinematic Shorts пройдет в 11 российских городах


Home / News / Фестиваль Kinematic Shorts пройдет в 11 российских городах

Фестиваль Kinematic Shorts пройдет в 11 российских городах

August 26, 2016

5ffd0fd515aee557918fcf2bff25d444b2e5ef2e

 

Международный фестиваль короткометражного кино Kinematic Shorts пройдет с 8 по 18 сентября 2016 года в 11 российских городах.

Фестиваль представит новинки зрительского короткометражного кино и позволит аудитории поучаствовать в событии — проголосовать за лучший фильм программы. Выбрать фаворита зрители смогут на сайте kinematic-shorts.ru и в социальных сетях проекта. Кстати, Festagent — в жюри конкурса.

 

 

«Для нас важно понимать, что нравится аудитории, какие фильмы по-настоящему увлекают, поэтому мы решили добавить возможность голосования. В этом году мы сформировали разноплановую программу, в которой для каждого зрителя найдется интересная тема. И, конечно, мы выбирали фильмы, которые не показывались на территории нашей страны и не опубликованы в сети», — комментирует представитель оргкомитета фестиваля Елизавета Колесникова.

 

 

Согласно задумке организаторов, фестиваль выберет два фильма-победителя —одного назовет жюри, а второго — аудитория. В состав жюри вошли молодые представители киноиндустрии, которые знают ее с разных сторон: Иван Золотухин развивает фестивальное агентство Festagent, Мария Готлиб более пяти лет работала букером и организовывала показы фестивального кино. Ника Черняева курирует конкурс короткометражного кино «Кинотавр. Короткий метр» и короткометражную секцию фестиваля «Движение», а Александр Мермаз (Франция) — режиссер и сценарист кино.

 

Фильмы-участники программы получат дипломы фестиваля, победитель по итогам голосования жюри — денежный приз (1000 евро), а лучший фильм по мнению аудитории — специальный приз от оргкомитета фестиваля.

 

«Мы надеемся, что фестиваль ждет развитие. И уже в следующем году мы представим несколько программ», — отмечает Елизавета Колесникова. — Нам очень интересна работа с документальными фильмами. И, конечно, мы будем развивать сотрудничество с фестивалями короткометражного кино по всему миру».

Расписание показов по городам

  1. Москва, к/т «35MM», с 8 сентября
  2. Санкт-Петербург, к/т «Родина», с 8 сентября
  3. Екатеринбург, к/т «Салют», с 8 сентября
  4. Иркутск, к/т «Дом Кино», с 8 сентября
  5. Казань, к/т «Мир», с 10 сентября
  6. Красноярск, к/т «Дом Кино», с 8 сентября 
  7. Нижний Новгород, к/т «Орлёнок», с 15 сентября
  8. Новосибирск, к/т «Победа», с 15 сентября
  9. Ростов-на-Дону, к/т «Дом Кино», с 15 сентября
  10. Томск, ЗЦ «Аэлита», с 15 сентября
  11. Челябинск, к/т им. Пушкина, 24 сентября

 

kinematic shorts poster

Ищите постер фестиваля в вашем городе!

 

Программа фестиваля

Общий хронометраж программы: 100 мин (1 час 40 минут)

1. Субмарина

Моуниа Акл / Ливан / драма / 20 min

В недалеком будущем экологический кризис грозит Ливану. Но главная героиня Хала, дикарка по натуре, отказывается покидать родной город и эвакуироваться. Ей дорого то, что осталось от ее дома.

Фильм-участник программы Cinéfondation Каннского кинофестиваля и официальной программы Международного кинофестиваля в Торонто TIFF.

 

2. Зелёный

Лукас Кампс / Нидерланды / комедия / 9 min

Молодой человек оказывается в толпе людей, ждущих зеленый сигнал светофора, который никак не хочет загораться. Несмотря на отсутствие транспорта, никто не желает двигаться с места. Абсурдистская комедия о том, что идти наперекор общественному мнению решаются только единицы.

Фильм-участник международных фестивалей в Нидерландах (Netherlands film festival), Финляндии (Helsinki Int film festival) и Германии (Cycling film festival).   
 

3. Закон исключённого третьего, или третьего не дано

Александра Соколовская / Россия / комедия, драма / 24 min

Редактор литературного журнала ментально изменяет юной любовнице с женой, профессором математики. Ему всё ещё нужны её тонкий, точный ум, их интеллектуальные, хлёсткие разговоры. После провала романа с молоденькой, он возвращается к жене. Постоянная ирония, кажется, помогает найти устраивающий обоих выход из сложившейся ситуации. Но их маленькая семья раскалывается вместе с обществом…

 

4. Последняя миссия загадочного поля В.Р.

Ромэн Киро / Франция / фантастика / 17 min

Красная Луна приближается к нашей планете и угрожает ее существованию. Единственная надежда человечества – загадочный Поль В.Р., лучший астронавт своего поколения и главный интроверт планеты. Захочет ли он спасать человечество или откажется в последний момент?

Фильм-участник более чем 25 фестивалей. Лучший научно-фантастический фильм Berlin short film festival (Германия).


5. Мадам Блэк

Айван Бардж / Новая Зеландия / комедия / 10 min

Фэшн-фотограф случайно сбивает кошку, принадлежащую маленькой девочке. Чтобы не огорчать ребенка, он придумывает гениальную историю об исчезновении животного.

Фильм участвовал более чем в 30 фестивалях. Среди них: Международный фестиваль в Клермон-Ферран (приз зрительских симпатий), Международный кинофестиваль в Кливленде (награда лучшему комедийному фильму), Фестиваль короткометражного кино в Род-Айленде (первая премия).


6. Реальность +

Корали Фарже / Франция / фантастика / 20 min

В будущем вы сможете обладать идеальным телом, о котором всегда мечтали. Для этого нужно всего лишь вшить под кожу специальный чип. Но действие чипа временно: всего 12 часов и магия исчезает. Что делать, чтобы остаться в мире идеальных людей навсегда?

Фильм участвовал более чем в 15 фестивалях. Получил приз зрительских симпатий на киносмотре в Палм-Спрингс (США), награду жюри на фестивале Европейского кино Mamers-en-mars (Франция).

 

Контакты

Компания «Tree Films»
pr@treefilms.ru
+7-951-783-51-33
Вконтакте / Facebook

 

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.