17 фильмов из каталога Festagent покажут на МКФ в Казани


Home / News / 17 фильмов из каталога Festagent покажут на МКФ в Казани

17 фильмов из каталога Festagent покажут на МКФ в Казани

August 31, 2016

D67ca958ae91c809657d7fbc62c92b215c6facfb

5 сентября в столице Татарстана откроется Казанский Международный Фестиваль Мусульманского Кино.

Он имеет репутацию современного и динамично развивающего смотра с разнообразной программой. Несмотря на слово «Мусульманский» в названии, в программу фестиваля входят фильмы из самых разных стран мир, не всегда связанные с исламом, но всегда отличающиеся гуманизмом и высокой культурой.

Фильм «Плен» Евгения Мичкова покажут в конкурсной программе под названием «Россия молодая».  Это второй показ фильма в России. Меньше двух недель назад картину показывали в программе фестиваля «Короче» в Калининграде, который, так же как и Казанский, славится тщательной и продуманной селекцией.

Также спешим анонсировать, что в этом году Festagent выступил в роли партнёра фестиваля. В Казани покажут две специальные программы из короткометражных фильмов, продвижением которых занимается Festagent.

В программу «Семейные узы» вошли фильмы:

  • «Muhammad» Марии Ивановой и Вячеслава Лисневского
  • «Семь других меня» Марии Барсуковой
  • «Правда Саманты Смит» Андрея Соболева
  • «Путешествие Фёдора по Москве начала XXI века» Аксиньи Гог
  • «Мы тут ни при чем» Ростислава Смирнягина

В программу «Комедии» вошли фильмы:

  • «Всё в ящик» Игоря Каграманова
  • «Лучший город Земли» Ольги Ряшиной
  • «Верпаскунген» Григория Добрыгина
  • «Кролик» Данилы Дунаева
  • «Гиваргхезе упал в любовь» Руслана Бекшенова
  • «Шредер» Михаила Довженко
  • «Месть» Георгия Солдатова

И еще несколько фильмов вошли во внеконкурсные программы короткого метра: «Любовь есть» Тамиллы Сличенко покажут в программе «No comments», «А если бы...» Ольги Дынниковой — в «До 16 и старше», а  «Мотылек» Лики Липской и «Гелю» Ксении Зуевой — в «Легко ли быть молодым?».

 

Красная ковровая дорожка фестиваля в 2014 году

 

О том, почему короткий метр так важен для фестиваля, рассказывает арт-директор Альбина Нафигова:

«Короткий метр чрезвычайно важен для нас. Мы им занимаемся не только в рамках фестиваля, но и весь год. Кинотеатр, где пройдёт показ программы «Семейные узы» называется «Мир», и это очень символично, потому что в течение года там регулярно проходят показы короткометражных фильмов со всего мира. Шорт'ы любит смотреть и снимать молодежь — самая активная аудитория кинотеатров. Шорт’ы как и их зритель — энергичные, дерзкие, неожиданные, удивительные. Они компонуются в альманахи, тематические и географические коллекции, хороши и как отдельный компонент кинопоказа. Они мобильны и актуальны, разнообразны и лаконичны. Короткометражное кино — этакий визуальный срез эпохи. Если интернет — это вселенский разум со всем его бардаком, а кино — вселенская душа с её непостижимостью, то короткий метр — вселенская эмоция во всех её проявлениях. Программы «Семейные узы» и «Комедии» хорошо коррелируют с сегодняшним фестивалем: мы делаем акцент на ценностях, подаём их в коротком метре и уделяем внимание жанру, смещая искусственное разделение между кино зрительским и утонченно-фестивальным. Мы думаем, что очарование короткого метра — самый правильный путь к широкой зрительской аудитории для российского кино. Особенно молодого, авторского, малобюджетного, регионального».

 

Кстати, читайте интервью с Альбиной Нафиговой о Казанском МКФ.

 

Программу комедий на фестивале представит актёр и режиссер Данила Дунаев, известный зрителям по многочисленным ролям в кинофильмах и телесериалах, а также координатор Festagent Ольга Баженова (звоните, пишите, если хотите встретиться).

 

Ольга Баженова, координатор проектов
+7 (926) 554-81-08 / hello@festagent.com

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.