На премьере фильма "Купе номер шесть" финского режиссера Юхо Куосманена публика искупала его создателей в аплодисментах.


Home / News / На премьере фильма "Купе номер шесть" финского режиссера Юхо Куосманена публика искупала его создателей в аплодисментах.

На премьере фильма "Купе номер шесть" финского режиссера Юхо Куосманена публика искупала его создателей в аплодисментах.

July 10, 2021

Attachment missing

 

Такая восторженная реакция зрителей встречается не часто. Может быть потому, что в финале все просто и понятно, а на душе - легко и радостно? Фильм рассказывает историю знакомства, которое произошло в 90-х годах в купе железнодорожного вагона. 

 

 

Данная работа - это совместное производство Финляндии, Эстонии, России и Германии. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Оленегорске и селе Териберка. Но все же основное действие происходит в купе, что подчеркивает основные веяния в кинематографе - камерность и фокус на отношениях двух людей.

 

 

По сюжету молодая девушка, студентка, отправляется из Москвы в Мурманск, чтобы живьем увидеть древние рисунки на камнях - петроглифы. Ее соседом по купе оказывается молодой, хамоватый, вульгарный парень. На первый взгляд у них нет ничего общего, но длительная дорога позволяет обоим раскрыть разные стороны своей души.

Фильм снят по повести финской писательницы Розы Ликсом. Над сценарием работали сразу несколько сценаристов, а для написания русских диалогов привлекли российскую сценаристку Любовь Мульменко. В первоначальную историю внесли значительные изменения: перенесли время действия из СССР в 90-е, возраст 50ти летнего попутчика уменьшили в два раза, а сам маршрут перенесли из Сибири в Мурманск. 

 

 

В главной роли финская актриса Сейди Хаарла и известный российский актер Юра Борисов («Серебрянные коньки», «Калашников», «Фея»). Их тандем поражает своим контрастом, и проработанностью характеров. В их отношения веришь, несмотря на разность их миров, к которым они принаджлежат.

Создателям удалось передать атмосферу того времени и главное, показать красоту и глубину человеческой  души, подарить ощущение, что мир полон доброты даже там, где ее  совсем не ждешь.

 

 

Елена Елагина для Festagent


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.