С 3 по 6 ноября в Крыму пройдёт фестиваль «Человек, познающий мир»


Home / News / С 3 по 6 ноября в Крыму пройдёт фестиваль «Человек, познающий мир»

С 3 по 6 ноября в Крыму пройдёт фестиваль «Человек, познающий мир»

November 03, 2017

F10c1a2eae5ae423587a4ef879015303bfb33c35

Сегодня стартует Фестиваль российских фильмов «Человек, познающий мир», на котором покажут 5 фильмов из каталога Festagent.

Нынче фестиваль пройдёт в девятый раз. Площадками станут Симферополь, Евпатория и Ялта.

Этот фестиваль-конкурс проводится с целью показа современных игровых и документальных фильмов, мало известных широкой аудитории. Фильмы конкурса представляют окружающий мир во всём его богатом многообразии, вызывают у зрителя чувство сопричастности происходящему на экране, активизируют его гражданскую позицию.

Festagent представит

В конкурсной программе художественного кино

  • ​Воротничок, режиссёр Виктория Рунцова. 

Молодая скромная девушка покупает крахмальный воротничок, и он начинает управлять жизнью девушки, вопреки её желанию. Героиня оказывается перед выбором: либо подчиниться, либо бороться с воротничком.

  • Нестрашный суд, режиссёр Мария Цветкова. 

«Нестрашный суд» — это история о том, как привычное для зрителей ТВ-шоу становится Страшным Судом для его героини. Альбина Сабитская могла бы прожить свою жизнь ярко и интересно, но прожила её «нормально», то есть скучно, и теперь под прицелом камер она вынуждена отстаивать свой выбор и переоценивать своё прошлое на глазах у миллионов зрителей в эфире.

  • Неслучайность-ти, режиссёр Владимир Кветной. 

Случайности неслучайны — так говорят, когда жизнь людей странным образом пересекается. Водитель городского такси ежедневно видит доказательства этого утверждения. Для него, случайного свидетеля, совпадения забавны... Но однажды к нему в машину сядет пассажир с иной точкой зрения.

Во внеконкурсной программе художественного короткометражного кино

  • Доставлено, режиссёр Евгений Добророднов. 

Герою приходит смс о том, что его девушка беременна. Обдумывая, как уйти от ответственности, он отвлекается на залетевшую в дом птичку, не замечая ещё одно смс, оставленное отцом, — о забытом удлинителе рядом с домашним бассейном. Пытаясь выпустить птицу, герой ставит стремянку на оголённый провод и получает сильный удар током. Оказавшись под водой, герой всё видит, но не может сдвинуться, он парализован. Вдруг он просыпается в собственной постели. Проснувшись, герой снова идёт к бассейну, но не видит в нём ничего странного, даже то, что в бассейне плавает его собственный труп. Гротескная история превращается в драму о жизни и смерти, о грани между ними, которая в некоторых случаях неуловима.

  • Храни меня, мой талисман, режиссёр Анна Матисон.

1914 год, Первая мировая война. В полевом лагере авиационных войск получают срочное донесение из Штаба фронта о приближение вражеского самолёта «Альбатрос», ведущего разведку за нашими войсками. Донесение принимает штабс-капитан Николай Андреевич. Приказ штаба — уничтожить противника и не допустить распространение информации о нашей дислокации, в противном случае под срывом окажется вся наземная операция. Приказ кажется невыполнимым, так как самолёты тех лет ещё не оборудованы пулемётами. Николай Андреевич, понимая, что погибнет огромное количество людей, принимает решение сбить самолёт, врезавшись в него, и ценой собственной жизни уничтожить противника. Именно в 1914 год в истории авиации появилось понятие «тарана». Перед смертью Николай Андреевич успевает написать одну строчку жене и вложить в конверт с письмом обручальное кольцо, и оно становится тем самым талисманом из стихотворения А.С. Пушкина «Храни меня, мой талисман», которое звучит фоном к подвигу героя.

 

Кстати, «Воротничок» и «Нестрашный суд» вошли ещё и в программу фильмов закрытия фестиваля.

 

Радуемся и желаем удачи всем участникам!​

 

Подробности о программе ищите на официальном сайте фестиваля.

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.