«Окно в Европу» 2018: взгляд Festagent


Home / News / «Окно в Европу» 2018: взгляд Festagent

«Окно в Европу» 2018: взгляд Festagent

August 18, 2018

Ae5a5dbf84e315a1cd97e1ea72ec2b7816283640

10–16 августа в Выборге в 26-ой раз прошёл фестиваль российского кино «Окно в Европу», в котором приняли участие 10 фильмов из нашего каталога. Координатор проектов Festagent Ольга Баженова поделилась впечатлениями от поездки.

Фильмы из каталога Festagent

В конкурсной программе игрового кино Festagent представил фильмы «У ангела ангина» режиссёра Оксаны Карас, завоевавшей Специальный приз жюри, «Порт», Александры Стреляной и ​«Кровь» Артёма Темникова.

В конкурсе неигрового кино — «Let It Soul» Кирилла Кулагина, ​«Жизнь с бактериями» Андрея Тимощенко и Станислава Ставинова. А также «Мне 20» Екатерины Мамонтовой, получивший Специальный приз жюри, и ​«Медведи Камчатки. Начало жизни» Ирины Журавлёвой и Владислава Гришина, ставший обладателем Диплома Гильдии киноведов и кинокритиков России и Диплома за операторскую работу (Дмитрий Шпиленок).

Режиссёр фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни» Владислав Гришин

В конкурсе копродукции участвовала картина «Into_нация большой Одессы» режиссёра Александра Бруньковского.

16 августа состоялся внеконкурсный показ фильма «Розовое или Колокольчик» режиссёра Юно Шамилова. А закрывала фестиваль картина Сарика Андреасяна «Непрощённый» с Дмитрием Нагиевым в главной роли.

Главные впечатления о фестивале

Я давно мечтала попасть и рада, что приехала именно в этом году. Нынче в разных программах фестиваля показали сразу 10 фильмов из нашего каталога. Поддержать коллег это отдельная ответственность и радость. На закрытии отбила ладони!

«Окно в Европу» в тройке лучших национальных смотров страны, с традициями и характером. Фестиваль неразрывно связан с местом, где проходит. Выборг — город потрясающей красоты и культурного наследия. Сейчас его реконструируют. Уверена, через пару лет сюда будут приезжать туристы со всей Европы.

Вид на Выборг из гостиницы «Виктория»

Фестиваль удобный и камерный, главные площадки — гостиницы «Дружба» и «Виктория», кинотеатры «Выборг Палас» и Дом культуры, библиотека Алваро Аалто и кафе «Эспиля» — находятся в центре, в пешей доступности. В центральном парке ежедневно проходят вечеринки. Раньше, как я поняла, их не было. Здорово, что на это обратили внимание, ведь живое общение участников едва ли не главное на любом фестивале.

А ещё «Окно в Европу» очень душевный и демократичный. Жаль, что я приехала после открытия — пропустила традиционное праздничное шествие участников фестиваля вместе с горожанами. Оргкомитет вообще привозит немало гостей и прессы. Это хороший показатель.

Городской карнавал в честь открытия фестиваля

Как проходят показы

Весь центр города в рекламных баннерах фестиваля, залы полные. На показы приходят коллеги из индустрии и простые зрители. На выходе каждый может проголосовать за потенциального обладателя приза зрительских симпатий. Не буду лукавить, на утренних сеансах в 12 часов может быть треть или половина зала. Но позже народ раскачивается до аншлагов. Вечером все общаются на лестнице «Выборг Паласа». Многие режиссёры тут же ловят отзывы от простых зрителей или журналистов.

Кинозал во время церемонии открытия фестиваля

Ещё тут есть традиция — перед каждым показом на входе в кинотеатр выставляют постер фильма и просят съёмочную группу на нём расписаться. Это очень мило.

Продюсер фильма «Into_нация большой Одессы» Сусанна Альперина

Общение участников со СМИ

Пресс-штаб находится в гостинице «Виктория», пресс-конференции проводят по утрам, большим блоком. Каждой съёмочной группе назначают своё время для общения со СМИ. Выхлоп есть, погуглите, материалов много. Начиная от профильных изданий, заканчивая большими информагентствами и телесюжетами Ивана Кудрявцева. Многие режиссёры говорили, что им было приятно сразу видеть результат общения с журналистами. Никогда не отказывайтесь от поездки в Выборг, если вас берут в программу «Окно в Европу». Она будет полезной.

Пресс-конференция фильма «Непрощённый»

Кстати, отметила для себя, что у фестиваля хорошая полиграфия: красивый каталог, удобная программка, мобильное приложение. А вот у наших продюсеров и режиссёров почему-то отсутствует культура подготовки промоматериалов для СМИ. Например, пресс-кит во всём мире базовый инструмент, на фестивалях их раздают пачками, в России же привыкли обходиться без них. Хотя по пресс-киту можно многое сказать о студиях, продюсерах, профессионализме команды, навыках коммуникации и мотивации.

О нынешней программе фильмов

Программа в этом году сложилась сильная. Причём это не только моё мнение, кайфовали все. Конечно, любой фестиваль зависит от того, что снимают свои же студии за год и от конкуренции с другими площадками. Нынешняя программа говорит о здоровом пульсе сферы целиком. Особенно порадовало, что на «Окно в Европу» в этом году было много дебютов, фильмов молодых авторов. Никакой хандры, сплошной движ.

Red carpet, блёстки, фейерверк. Всё как полагается

К сожалению, мне не удалось застать «Хрусталь», но не из наших проектов я была очень рада за Антона Бильжо («Амбивалентность») и за Пашу Мирзоева («Как я стал»). Это фильмы, после просмотра которых зрители гудят весь вечер. Фильмы, которые заставляют размышлять о важных вещах и смотрятся на одном дыхании. Надеюсь, они найдут своих дистрибьюторов!

Съёмочная группа фильма «Амбивалентность»

Первый раз почти в полном составе увидела съёмочную группу фильма «Порт» Саши Стреляной. Такие все классные, молодые, стильные и кипящие энергией. Спасибо программному директору Алисе Струковой, что фестиваль дал ребятам возможность прочувствовать момент премьеры. Фильм на большом экране сорвал мне крышу и его здорово приняли. Теперь только вперёд — важно попасть на другие площадки и в прокат.

Съёмочная группа фильма «Порт»

Очень рада, что новый фильм Оксаны Карас «У Ангела ангина» получил хорошие отзывы и диплом, а фильм «Кровь» сразу после церемонии закрытия — приглашения на два других отличных фестиваля. Отдельное спасибо, что отборщики поддержали независимый дебютный полный метр Юно Шамилова «Розовое или колокольчик».

Продюсер фильм «У Ангела ангина» Юлия Сумачёва

Съёмочная группа фильма «Кровь»

 

Все фото предоставлены пресс-службой фестиваля.

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.