«Календарь» и «Весна» приняли участие в El Gouna Film Festival 2018


Home / News / «Календарь» и «Весна» приняли участие в El Gouna Film Festival 2018

«Календарь» и «Весна» приняли участие в El Gouna Film Festival 2018

September 28, 2018

Ffed09a5069883fb18d2b8a4522e88ffeb1ff57e

20–28 сентября в Египте прошёл самый амбициозный фестиваль Ближнего Востока El Gouna Film Festival. В конкурсе короткого метра приняли участие два фильма из каталога Festagent.

El Gouna Film Festival демонстрирует разнообразные фильмы со всего мира для страстной и знающей аудитории, способствует развитию общения между разными культурами посредством искусства кинопроизводства, стремится открывать новые таланты и развивать кинематограф в арабском мире. Призовой фонд фестиваля более $200 000.

El Gouna FF проводится с 2017 года. На фестивале три конкурсные программы: игрового полнометражного, документального полнометражного и короткометражного кино. Как раз в последней приняли участие два фильма из нашего каталога — «Календарь» Игоря Поплаухина и «Весна» Наталии Кончаловской.

 

Игорь Поплаухин: «О фестивале в египетском городе Эль Гуна я впервые узнал от программного директора "Кинотавра" Ситоры Алиевой, за что ей большое спасибо. Здесь собраны самые актуальные новинки фестивального года — от победителей Канн и Венеции до экспериментальных документалок.

Особым колоритом обладают арабские конкурсные фильмы с фокусом на военных и религиозных конфликтах. В этом смысле мой фильм "Календарь" о проблемах русской женщины смотрится здесь как экзотика. Чувствуешь себя в синефильском раю: днём купаешься и ходишь на массаж, вечером идёшь на призёра Локарно. Надеюсь, кинофестивалю Эль Гуна в не самом отдалённом будущем будет присуждён международный класс "А"».

 

Наталия Кончаловская: «Сейчас сложно собраться с мыслями, вообще фестиваль очень хорошо организован, отличная атмосфера, в программе фильмы, которые уже побывали на больших фестивалях типа Канн, Локарно. На показе "Весны" был аншлаг, зал здорово нас принял. Я очень всем довольна».

 

 

 


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.