Фильм «Хроники Ртути» стал победителем конкурса Festagent Doc


Home / News / Фильм «Хроники Ртути» стал победителем конкурса Festagent Doc

Фильм «Хроники Ртути» стал победителем конкурса Festagent Doc

September 12, 2018

51d332e853fc24e232fc3297e2ceb2df2e7c0ec0

Завершился конкурс Festagent Doc. Главный приз — контракт на бесплатное полугодовое продвижение — завоевал проект «Хроники Ртути», снятый режиссёрами Александрой Кулак и Вениамином Гез в копродукции с США.​

К участию в конкурсе принимались неигровые фильмы 2018 года производства с хронометражем от 40 минут. Условия участия были простыми — создать карточку проекта на сайте festagent.com. Заявки принимались с 12 июля по 25 августа. За это время на конкурс было подано около 50 документальных проектов. 

Команда агентов Festagent составила шорт-лист лучших фильмов. После этого, на основе таблицы оценок, состоялся выбор победителя.

Ольга Баженова, координатор Festagent: «Мы благодарны всем участникам за инициативу и любопытство к продвижению своих работ! Калейдоскоп очень разных фильмов позволил понять, чем живут и дышат российские режиссёры-документалисты сегодня. Для нас это классный опыт.

Заострю внимание на том, что часть заявок подавалась с грубым нарушением регламента. Например, мы получали фильмы 2017, 2016 и даже 2015 годов производства, хотя запрос был строгим — только свежие работы. С подобной проблемой часто сталкиваются и отборщики кинофестивалей. Мы призываем быть внимательными при изучении правил участия, только тогда ваши проекты попадут в нужные руки!

Ещё хочется сказать, что в этот раз нам прислали немало документальных фильмов из регионов, сделанных ребятами-энтузиастами. Пусть многие из них очевидно любительского уровня, нас очень радует, что страсть к кино сносит все препятствия. Главное, чтобы молодые авторы продолжали развиваться и стремились заполнять пробелы в образовании.

Призёр конкурса определился с большим и однозначным отрывом. На наш взгляд, это потрясающе глубокое произведение, его ждёт волнующая судьба. Надеемся, проект Саши и Вениамина покажут знаковые фестивальные площадки и за ним протянется энергетический шлейф из эмоций, чувств и поклонников. Я бы с радостью раскрыла вам секрет жизненной силы фильма, пересказав сюжет/формат/стиль, но это просто невозможно. В этом тайна и мистика "Хроник ртути". Всё самое важное здесь рождается и умирает уже за кадром и остаётся в вашем сердце. Мы хотели поддержать именно такой фильм, не похожий на другие, уникальный».

Кадр из фильма «Хроники Ртути»

«Хроники Ртути» — картина о необъяснимом свойстве человека наполнять энергией и жизнью даже самые пугающие и заброшенные места. Это портрет покинутого города Новая Идрия и последних лет жизни тех, кто провёл молодость, веруя в альтернативную версию «Американской мечты».

Про этот фильм мы ещё напишем. А вы ещё не раз услышите.

Поздравляем всю съёмочную команду и приступаем к работе!

Quicksilver Chronicles - Trailer from Ben Guez on Vimeo


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.