Let It Soul и «Пространство музыки» на Beat Film Festival 2018


Home / News / Let It Soul и «Пространство музыки» на Beat Film Festival 2018

Let It Soul и «Пространство музыки» на Beat Film Festival 2018

June 14, 2018

Ed9a1548f686da70c0e828a2e5193577c00866fd

31 мая — 10 июня в Москве прошёл Международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Film Festival. В национальном конкурсе приняли участие два фильма из каталога Festagent.

Beat Film Festival — один из крупнейших кинофестивалей в России и масштабное культурное событие, которое знакомит горожан с громкими документальными фильмами об актуальных явлениях из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, спорта и новых технологий.

Десятки полнометражных фильмов и десятки тысяч зрителей каждый год, показы на главных площадках Москвы, совместные программы с кураторами и культурными институциями, встречи с кинематографистами, дискуссии и вечеринки. Кроме российских премьер документальных хитов международных кинофестивалей в программе Beat Film Festival есть национальный конкурс, направленный на поддержку молодых российских режиссёров. Именно в нём приняли участие фильмы из нашего каталога.  

В общем в программу национального конкурса на Beat Film Festival 2018 вошли семь картин, которые в этом году судили отборщик Роттердамского кинофестиваля Евгений Гусятинский и программный консультант Венецианского фестиваля Франческо Джай Виа.

Let It Soul

Реж. Кирилл Кулагин, Великобритания, Россия, 2018, 38 мин.

The Soul Surfers, двадцатилетние музыканты из Нижнего Новгорода, предлагают записать совместный трек своему кумиру Shawn Lee. Звезда фанка неожиданно соглашается и приезжает в Москву. У музыкантов есть только одна ночь, чтобы сочинить и записать совместный трек. Shawn Lee и The Soul Surfers встречаются на заброшенном заводе, где в одной из комнат чудом сохранилась старая советская звукозаписывающая техника, и приступают к работе.

Let It Soul trailer ​from UNITY on Vimeo.

 

Премьера Let It Soul прошла во второй день фестиваля в La Boule — petanque cafe, сразу после показа состоялся концерт тех самых The Soul Surfers и легендарного соул-музыканта Шона Ли. Вход был свободным, гостей собралось много, без танцев не обошлось.

Кирилл Кулагин: «Это был волшебный вечер. Во-первых, пришло гораздо больше людей, чем рассчитывали мы и команда самого фестиваля. Во-вторых, формат премьеры был максимально точным: огромный экран, стоящий среди деревьев, герои, появившиеся за спиной у зрителей прямо на титрах и сыгравшие мощнейший концерт, — всё это было каким-то особым переживанием и приключением для всех, кто пришёл.

Нам казалось, что фильм нишевый, но мы пробовали сделать его таким, чтобы тема фанка была интересна и тем, кто ничего о нём не знает. Наши герои не то чтобы известны, но мы хотели, чтобы зритель к концу фильма относился к ним, как к известным, потому что они этого более чем достойны.

Так и было. Я смотрел фильм, стоя в толпе зрителей за сидячими местами, рядом была компания ребят, которые обсуждали между собой, что, мол, что это тут за гуру фанка нам показывают, почему мы их не знаем. В итоге эти ребята пританцовывали и хлопали во время фильма больше всех — "А музыка-то реально вау!"».

Зрители внимают фильму Let It Soul. Фото: @beatfilmfestival.

 

Концерт The Soul Surfers feat. Shawn Lee. Фото: @beatfilmfestival.

«Пространство музыки»

Реж. Пётр Келептришвили и Артём Ожогов, Россия, 2018, 85 мин.

«Пространство музыки» — о четырёх парнях из России, отправившихся из Ливерпуля в Лондон на велосипедах в поисках будущих звёзд мировой музыки. Концертные залы и звукозаписывающие студии, репетиционные базы и переходы, фестивали и клубы и, как результат, уникальные истории талантливых музыкантов и их лайвы.

Премьера фильма состоялась 2 июня в Каро 11 Октябрь. На первый показ пришло так много зрителей, что организаторами было принято решение через полчаса сделать дополнительный сеанс в соседнем зале. За несколько дней до 9-го июня — даты третьего показа, в Центре документального кино — были раскуплены все билеты.

 

Пётр Келептришвили: «Впечатления незабываемые. Когда после трёх лет с рождения идеи ты стоишь в главном кинотеатре страны — это очень круто. Весь фильм я был в конце зала и старался почувствовать реакцию людей. В какой-то момент было ощущение, что зал дышит фильмом. В таких случаях вдруг ясно осознаёшь, что, несмотря на все трудности, всё было не зря. И, конечно, ты переживаешь, понравится кино или нет, а потом получаешь массу положительных отзывов и точное понимание, что твой посыл, твой замысел — он читается и работает. Волшебство, да и только.

Это был первый выход в свет, первая реакция зрителей, а не наших друзей, первый показ на огромном экране. Было безумно приятно увидеть на всех наших показах аншлаги и sold out за несколько дней до. Для нас это чертовски важно, тем более что публика у фестиваля очень точно коррелирует с нашей целевой аудиторией. Давно хотелось отпустить это кино в свободное плавание и начать работу над будущими проектами».

Пётр Келептришвили и Артём Ожогов в свете Beat Film Festival. Фото из архива режиссёров.

 

Сейчас авторы «Пространства музыки» активно работают над организацией открытых показов в России.

Артём Ожогов: «Мы хотим делать каждый показ отдельным событием, то есть не двухнедельный прокат с полупустыми залами, а полные залы на точечных мероприятиях. В общем, если всё получится, будет очень интересно.

Верим, что наше кино будет замечено, так как в нём очень много любви — наших героев к музыке и нашей к ним. Ну и, конечно, мечтаем о международной премьере в Лондоне на Британском фестивале и концерте всех наших музыкантов там».

 

Поздравляем участников с яркими премьерами!


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.