Кинофестиваль «Движение» 2017 открыт!


Home / News / Кинофестиваль «Движение» 2017 открыт!

Кинофестиваль «Движение» 2017 открыт!

April 27, 2017

8e442067c565d072b8aa16abc6c2fc6945307e8a

 

Ежегодный кинофестиваль дебютов «Движение» проходит в этом году 25-29 апреля. Уже пятый год этот фестиваль радует зрителей Омска премьерами ярких российских фильмов.

 

 

Конкурс состоит из трёх секций — программы полнометражных фильмов «Движение. Вперёд», программы короткометражных фильмов «Движение. Начало» и программы неигрового кино «Движение. Жизнь».

Фильмом открытия фестиваля стал проект Оксаны Карас «Отличница». Ее полнометражный дебют, «Хороший мальчик», получил Гран-при Кинотавра в прошлом году. А фильмом закрытия станет сериал «Гоголь». Зрители фестиваля смогут первыми в стране увидеть уникальный сериал, который выйдет не только на телеканале ТВ-3, но и в широкий кинотеатральный прокат. Это первый случай кинопроката для российского сериала

 

кадр из сериала «Гоголь»

Синопсис сериала: 1829 год. Николай Гоголь, молодой писарь Третьей канцелярии, на грани отчаяния: собственные книги кажутся ему бездарными – он скупает и сжигает их тиражами, а приступы эпилепсии, во время которых он галлюцинирует, мешают работать. Свидетелем такого приступа становится следователь Яков Гуро. Он замечает, что в видениях Гоголю приходят «подсказки» к раскрытию преступлений. Вскоре Гоголь и Гуро берутся за расследование особо странного дела и отправляются в Диканьку – маленькую деревеньку, каждый житель которой скрывает большой секрет. 

В конкурсе неигрового кино «Движение. Жизнь» примет участие фильм Валентины Елиной «Курс Достоевского» — дебютная работа о самом громком российском театральном проекте под руководством Дмитрия Брусникина. А фильм Евгения Морозова «Первая любовь» стал одним из десяти конкурсантов программы короткого метра «Движение. Начало».

Жюри конкурсных программ возглавляют Алексей Попогребский (конкурс полнометражных работ), Алексей Федорченко (программа документального кино) и Сабина Еремеева (конкурс короткого метра). Президентом фестиваля является актер и режиссер Артем Михалков, генеральный продюсер – Полина Зуева, программный директор – Стас Тыркин.  

Для всех вышеперечисленных фильмов показ на фестивале станет премьерой, так что мы поздравляем всех участников, желаем удачи в конкурсе «Движения» и дальнейших успехов!


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.