«Календарь» Игоря Поплаухина — призёр Cinéfondation 71-го Каннского кинофестиваля


Home / News / «Календарь» Игоря Поплаухина — призёр Cinéfondation 71-го Каннского кинофестиваля

«Календарь» Игоря Поплаухина — призёр Cinéfondation 71-го Каннского кинофестиваля

May 18, 2018

9042bb1787083c4aaee47951f034ff409c90c23f

17 мая 2018 в Каннах назвали победителей конкурса Cinéfondation. Обладателем второго приза стал короткометражный фильм «Календарь» Игоря Поплаухина — выпускника МШНК, режиссёрская лаборатория Дмитрия Мамулии.

Конкурс Cinéfondation — престижный смотр студенческих работ Каннского фестиваля. В этом году в нём участвовали 17 картин со всего мира, отобранных из 2426 заявок. Жюри, возглавляемое французским режиссёром Бертраном Бонелло, присудило Игорю Поплаухину награду «За сильный кинематографический опыт и мастерское погружение в атмосферу картины».

«Календарь» — третий короткометражный фильм режиссёра, снятый в Санкт-Петербурге на студии «Порядок слов». Это история о женщине, которая, тщательно скрываясь и заметая следы, проделывает сложный путь с неизвестной зрителю целью.

 

Игорь Поплаухин«Наша героиня — частичка целого социального феномена, распространённого в России. Она — ждуля, от глагола "ждать". Раз в несколько месяцев, по календарю, такие женщины ездят в колонию на свидание с мужчиной. Это может быть кто угодно: бывший муж, севший в тюрьму любовник или просто незнакомый парень по переписке. Преодолеть барьеры и очутиться в "замке" можно всегда, если ты этого действительно очень хочешь. Самое сложное — скрыть свою тайную жизнь от родных и друзей.

Этот фильм мы снимали без оглядки на конъюнктуру. Нам интересно было придать окружающей действительности особый художественный стиль, как в живописи. Не снимать кино про "обшарпанную Россию". Неожиданно для нас эта экспериментальная во многих аспектах работа привлекла внимание крупного фестиваля». 

Во время награждения Игорь признался, что внимание жюри и присуждение 2-го места действительно стало для него неожиданностью. Чуть позже режиссёр поблагодарил съёмочную группу:

Поздравляем Игоря с отличным фестивальным стартом и желаем дальнейших успехов!


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.