Российская премьера «Странников терпения» Владимира Аленикова


Home / News / Российская премьера «Странников терпения» Владимира Аленикова

Российская премьера «Странников терпения» Владимира Аленикова

September 21, 2018

Ead2241d569312faf97fad6004e2ef313f79033e

21 сентября 2018 на кинофестивале «Амурская осень» состоится российская премьера картины Владимира Аленикова «Странники терпения». Накануне показа пообщались с режиссёром.

Фильм «Странники терпения» — экранизация романа Владимира Аленникова о талантливом фотографе, который делает пленницей юную глухонемую модель, не подозревая о её сильном характере. Несколько дней, проведённых в его доме, меняют их обоих.

4 сентября картина получила приз «Лучшая актриса» (Майя Сопа) на фестивале Montreal World Film Festival. В ожидании российской премьеры Festagent побеседовал с автором фильма.

 

Владимир Аленников — режиссёр, монтажёр, продюсер, кинодраматург, писатель. Учился на французском отделении филологического факультета ЛГУ. Окончил Высшие курсы иностранных языков, режиссёрский факультет ЛГИТМиКа и студию драматургов А.Арбузова и С.Алешина.

В кино начинал как режиссёр фильмов, созданных вне государственной монополии. Первое официальное признание получил как автор и режиссёр ряда сюжетов в популярном киножурнале «Ералаш». Сейчас работает в России и США.

Драматический триллер Владимира «Пистолет (с 6 до 7:30 вечера)» представлял США в конкурсе Монреальского Всемирного кинофестиваля в 2003 году, получил несколько престижных призов. Последние российские картины — «Странники терпения» и «Мастерская».

О мировой премьере

Премьера прошла замечательно! Вздохи и ахи зала в критические моменты сюжета, долгие аплодисменты в конце. А самое главное — масса вопросов и куча желающих высказаться. Восторги были и по поводу актёров, и по поводу музыки, и даже по поводу звука! Само собой, много говорили о картине. Несколько раз звучало слово «шедевр». Был даже вопрос, считаю ли я, что, как и мой герой, я создал шедевр. Я отшутился.

Человек двадцать местных русских хором заявили, что это лучший российский фильм за последние десять лет. Я не стал уточнять, много ли они видели. Жюри оказалось солидарно со зрителями: 42-ой Всемирный Монреальский кинофестиваль признал исполнительницу главной роли Майю Сопа лучшей актрисой.

На церемонии награждения: президент фестиваля Серж Лозик, Майя Сопа и Владимир Алеников

Серж Лозик, Майя Сопа и Владимир Аленников. Фото из личного архива режиссёра

Также «Странники терпения» стал фильмом закрытия. То есть его показали трижды. Такой чести не была удостоена ни одна другая картина. Перед показом президент фестиваля, знаменитый Серж Лозик, произнёс настоящий панегирик в адрес «Странников» и процитировал своего друга Годара, который, по его словам, именно такие фильмы называл настоящим кино.

Большое количество зрителей и после этого показа остались в зале, чтобы выразить свои эмоции и задать нам с Майей вопросы. Некоторые из них, как выяснилось, пришли смотреть картину второй раз.

О моменте рождения фильма

Рождение фильма происходит во время финальной перезаписи. А вот встреча с миром — на премьере. Безусловно, это значимое событие, во время которого определяется, насколько картина задела зрителя, иначе говоря, «попала» ли в аудиторию, для которой предназначалась. От удачной или неудачной премьеры зависит очень многое, в том числе дальнейшая судьба картины.

Кадр из фильма «Странники терпения»

О значимости фестивального продвижения

Участие в крупном фестивале, конечно, очень влияет на судьбу картины и её создателя. О фильме узнают, пишут, появляются предложения от дистрибьюторов и продюсеров. Например, моя скромная американская картина «Пистолет (с 6 до 7:30 вечера)» в 2003-ем году стала единственным фильмом, представлявшим США в основном конкурсе Всемирного Монреальского кинофестиваля. Соответственно к нему сразу появился огромный интерес, фильм был куплен целым рядом стран. А после успеха моей картины «Биндюжник и Король» на Международном Лос-Анджелеском кинофестивале в 1990-ом году я получил несколько предложений от американских продюсеров и подписал свой первый американский контракт.

Об особенностях процесса экранизации

«Странники терпения» далеко не первая моя экранизация. Как правило, сначала я пишу книгу, а потом уже сценарий по ней. Так было почти со всеми моими картинами, начиная с фильмов «Приключения/Каникулы Петрова и Васечкина». 

Мой мюзикл «Биндюжник и Король» тоже экранизация — в основе замечательная пьеса Исаака Бабеля «Закат» и его же знаменитые «Одесские рассказы». Как-то прочёл в интервью писателя Алексея Иванова, что он считает эту картину лучшей экранизацией, поскольку «…блестяще экранизировано то, что по определению экранизировано быть не могло!». Так что особых трудностей не было. Хотя, конечно, сценарий несколько отличается от романа. Книга есть книга, полностью  все её нюансы в фильм перейти не могут. Это же не сериал, а двухчасовой фильм.

Когда пишу сценарий, стараюсь забыть, что я режиссёр, чтобы будущие производственные трудности никак не ограничивали мою фантазию. А потом, когда беру в руки готовый сценарий и начинаю с ним работать уже как режиссёр, вношу какие-то изменения.

Кадр из фильма «Странники терпения»

О взаимодействии с актёрами

Актёры — живые люди, и все они разные. Сотрудничество с ними тоже выстраивается по-разному, то, что проходит с одним, может совсем не подходить другому. С Лавроненко (Исполнитель главной роли Константин Лавроненко. — Прим. авт.) у нас был прекрасный творческий союз и ни малейшего разногласия. Он выдающийся профессионал, работалось с ним чрезвычайно легко.

Что касается Майи Сопа, то тут всё наоборот, Майя — начинающая актриса, ей было всего 20 лет во время съёмок, поэтому приходилось многому учить её, всячески помогать. Роль очень трудная, но справилась она с ней блестяще, свидетельством чему стал приз в Монреале.

О зрителе фильма «Странники терпения»​

Моя картина для взрослых и думающих людей. Судя по горячим обсуждениям во время монреальских показов, таких зрителей по всему миру предостаточно. Ведь фильм рассчитан не только на российскую, но и на международную аудиторию. Хотя, конечно, очень интересно, как отреагирует наша публика. С волнением жду российскую премьеру на «Амурской осени».

Кадр из фильма «Странники терпения»

О планах

Есть несколько кинопроектов, которые готовы к производству. Всё, как всегда упирается в финансирование. Надеюсь, что в начале следующего года удастся начать производство одного из них. А пока есть пауза, поработаю в театре. Сейчас буду ставить американскую оперу «Фрау Шиндлер» в Театре Станиславского и Немировича-Данченко, а потом свою пьесу «Пушкиниана» в знаменитом Волковском театре, где в этом году я уже выпустил спектакль по своей пьесе «Девушка для прощаний».


July 25, 2017
Festagent.com — the Great Update of 2017

The story of our site’s evolution: new section “Clients” and clear statistic of awards and screenings.


June 22, 2017
IDFF Flahertiana will hold an International Pitching for documentary filmmakers

Flahertiana Forum 2017 will be held in Perm, Russia, from 16 to 20 of September.