Главная / Новости / С 27 августа по 9 сентября пройдёт VI Московский кинофестиваль «Будем жить!»

С 27 августа по 9 сентября пройдёт VI Московский кинофестиваль «Будем жить!»

25 августа 2017

8349e8e1d9d20a5c9b24011350dd18f58b9ded69

Московский фестиваль российского кино «Будем жить!» по традиции проводится в конце августа-начале сентября и приурочен ко Дню российского кино и празднованию Дня города Москвы.

Программа фестиваля

В этом году на конкурс было подано 420 работ. В программе фестиваля — 8 полнометражных фильмов, которые будут впервые показаны в Москве.

Среди них лауреаты «Кинотавра» и «Окно в Европу»:

  • «Как Витька Чеснок вёз Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта,
  • «Жги» Кирилла Плетнева,
  • «Голова. Два уха» Виталия Суслина,
  • «Ничей» Евгения Татарова.

Кроме того, в программе 40 короткометражных фильмов (среди них лауреаты «Короче» и «Кинотавра»).

15 фильмов будут представлены в конкурсе документального кино.

Для конкурса анимации в этом году было отобрано 20 фильмов.

На открытии фестиваля будут показаны отрывки из последнего незавершённого фильма Веры Глаголевой «Глиняная яма». Фильм закрытия — «Карп отмороженный» Владимира Котта.

На фестивале будет представлено 9 проектов, продвижением которых занимается Festagent

 

В рамках фестиваля состоится презентация Московской кинокомиссии, мастер-классы, проект «Пост-продакшн» — презентация новых кинопроектов для экспертной оценки, презентация конкурса компании Disney «Счастье — это…», представление онлайн-платформы IWANTFILM, презентация киношкол «Арка», «Свободное кино» и многое другое.

В жюри вошли

Полнометражное игровое кино:

  • Алексей Учитель — режиссер, Народный артист России;
  • Илья Бачурин — кинопродюсер;
  • Андрей Кравчук — режиссер;
  • Александр Талал — сценарист, преподаватель Московской школы кино;
  • Ольга Погодина — актриса.

Короткометражное игровое кино:

  • Владимир Грамматиков (Председатель) — режиссер, креативный продюсер компании «Disney» (Россия), Секретарь Союза кинематографистов России;
  • Роман Качанов — режиссер;
  • Иван Капитонов — продюсер, преподаватель киношколы «Свободное кино»;
  • Нигина Сайфуллаева — режиссер;
  • Александр Тананов — оператор.

Документальное кино:

  • Екатерина Головня — режиссер документального кино, Секретарь Московской организации Союза кинематографистов России;
  • Андрей Осипов — режиссер документального кино;
  • Ирина Шаталова — продюсер, директор Международного кинофестиваля «Doker». 

Анимационное кино:

  • Александр Герасимов (Председатель) — продюсер, Секретарь Союза кинематографистов РФ, генеральный директор кинокомпании «Мастер-фильм», директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в г. Суздаль, Председатель Правления Ассоциации анимационного кино России;
  • Сергей Меринов — режиссер анимации, педагог, художник, художественный руководитель студии «Пластилин», Президент Гильдии профессионалов анимационного кино ААКР, член худсовета проекта «Гора самоцветов»; 
  • Екатерина Соколова — режиссер анимации.

Показы

Основные показы пройдут в Доме кино, кинотеатрах «Московского кино»: «Космос», «Факел», «Звезда», а показы короткого метра и анимации — в специально построенном кинотеатре-шатре на Поклонной горе.

Проход на показы на Поклонной горе и в Доме кино — свободный. В кинотеатрах сети «Московское кино» — по пригласительным билетам или онлайн-регистрации.

 

Полную программу можно посмотреть на официальном сайте фестиваля.

18 мая 2018
«Календарь» Игоря Поплаухина — призёр Cinéfondation 71-го Каннского кинофестиваля

Короткометражный фильм выпускника МШНК занял 2-ое место в конкурсе студенческих фильмов.


16 мая 2018
Победителем Derby film festival стал фильм «Бэкстейдж. Мистерия-джаз» режиссёра Антона Сухарева

Награду за лучший полнометражный игровой фильм «Бэкстейдж. Мистерия-джаз» получил 15 мая 2018.


15 мая 2018
Cкидка 20% на подачу заявок на Unknown Film Festival

Скидки предоставляется зарегистрированным пользователям festagent.com