Премьерный статус фестивалей


Главная / Статьи / Премьерный статус фестивалей

8 ноября 2014 

Премьерный статус фестивалей

Крупные фестивали требуют «право первой ночи», фестивали поменьше хотят премьеру в регионе или стране. Мы рассмотрели основные типы премьер в порядке уменьшения их «значимости».

Мировая премьера

Самый первый официальный показ фильма. Большинство крупнейших фестивалей требует, чтобы показы представленных на них фильмов были мировыми премьерами. Если вы демонстрировали свой фильм на каком-нибудь фестивале в апреле, то про Канны вы можете забыть, потому что кино просто не впишется в регламент: мировая премьера уже состоялась.

Международная премьера

Международная премьера — несколько более широкое понятие. С одной стороны, это премьерный показ вне страны производства. С другой стороны, это показ на международном фестивале. К примеру, у вас есть фильм российского производства, который отобран на Локарно, ММКФ и «Кинотавр». Если фильм отправить на «Кинотавр», то фестиваль в Локарно фильм тоже покажет, так как в первом случае состоится национальная премьера, а во втором — международная, и требования обоих фестивалей будут удовлетворены. Однако показать картину и на ММКФ и в Локарно уже не получится, поскольку ММКФ, в отличие от «Кинотавра», является международным фестивалем, и показ на нем приравнивается к международной премьере, хотя и проходит в стране производства фильма.

Национальная премьера

Национальная премьера — это, с одной стороны, показ в стране производства на не международном кинофестивале, и, с другой стороны, премьера в конкретной стране. Скажем, если после «Кинотавра» и Локарно вы показываете фильм во Франции, то этот показ будет французской премьерой.

Континентальная премьера

Требования премьеры для того или иного континента обычно устанавливают крупные и статусные фестивали (к примеру, в правилах подачи заявок на фестиваль в Торонто указано, что отобранные в его программу фильмы не должны были ранее демонстрироваться на территории Северной Америки).

Региональная премьера

Существует также понятие региональной премьеры. Фестиваль в Абу-Даби, например, отдает предпочтение мировым и международным премьерам, но строго соблюдает лишь правило региональной премьеры. Если вы показали российский фильм в Каннах и России, возможность поехать в Абу-Даби по-прежнему сохраняется, так как регион определяется фестивалем как «Персидский залив», и показ на фестивале в Абу-Даби будет премьерой в Персидском заливе. Понятие региона может быть сужено или расширено до любой территории, вплоть до конкретного города, когда фестиваль допускает показы фильма в любой точке мира, кроме непосредственно населенного пункта, где проходит фестиваль.

 

Материал подготовил Дмитрий Сафин